26.03.2020

Президент о поддержке малого и среднего бизнеса

В своем обращении Владимир Путин отдельно остановился на поддержке среднего и малого бизнеса, где заняты миллионы россиян. Сейчас у предпринимателей настали непростые времена, для них разработан специальный пакет мер помощи.

Малый и средний бизнес, микропредприятия, в первую очередь, в сфере услуг оказались под серьезным ударом. Заказов стало меньше, соответственно и доходы снизились. Государство готово подставить плечо "хромающим" предприятиям.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Предлагаю для тех предприятий, для тех отраслей, которые затронуты нынешней непростой ситуацией, обеспечить следующие меры поддержки:

- компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие 6 месяцев;

- для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать еще отсрочку по страховым взносам в социальные фонды;

- что касается банковских кредитов, то и здесь компании малого и среднего бизнеса, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации должны получить отсрочку по кредитам также на ближайшие 6 месяцев».

Центробанк и Правительство разработают и примут дополнительный пакет мер для устойчивого кредитования реального сектора. Но и это не все.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю сроком на 6 месяцев ввести мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов».

Владимир Путин отметил, важно сохранить и, по возможности, преумножить реальные доходы работников, занятых на малых и средних предприятиях.

Владимир ПУТИН, Президент России: «Чтобы у таких предприятий появились для этого дополнительные ресурсы, предлагаю в два раза, с 30 до 15%, снизить для них размер страховых взносов. Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то ниже, то ставка окажется прежней - 30%».

Эта мера поддержки не будет являться временной, заявил Президент. Ее приняли на перспективу.


Возврат к списку