29.09.2014

Повод обратить внимание на сердце

Ежегодно от болезней сердца во всем мире умирает 17 миллионов человек. Врачи уже говорят об эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний. А в календаре праздников даже появился Всемирный день сердца. В Новокузнецке тоже есть своя статистика и свои наблюдения врачей.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Всемирный день кардиобольного – это повод еще раз заострить внимание на болезнях сердца. Общероссийская тенденция – каждый год от болезней сердца умирает свыше 700 тысяч человек. Это даже больше, чем население Новокузнецка. Получается, что каждый год с лица земли исчезает один город. А среди общих причин смертности – болезни сердца составляют половину случаев».

Кардиологическое отделение 29-ой больницы. За 9 месяцев здесь уже пролечены 1600 пациентов. А ведь еще несколько лет назад это количество было меньше. И в болезнях сердца тоже есть официальная статистка и реальные цифры – с учетом тех, кто к врачам не обращается и лечится дома. Самому молодому пациенту в этом отделении было 18 лет, самому взрослому – за 90. Однако все чаще именно молодежь и вполне активные и успешные – в первую очередь мужчины - вдруг жалуются на сердце.

Александр МАХАНОВ, врач-кардиолог ГКБ № 29: «Много недообследованных пациентов – можно так сказать, то есть наследственность, как я уже упомянул, её никто не отмечает: если в семье патологией сердца страдали и бабушка, и дедушка, и мама, и папа, то наверняка в большем проценте случаев будет поражение и у ребенка с возрастов. Это во-первых. Во-вторых, про образ жизни – люди злоупотребляют алкоголем табакокурением, ожирением страдают многие. И самое главное – это малоподвижный образ жизни, который влечет к развитию многих сердечно-сосудистых заболеваний таких как гипертония, стенокардия и нарушения ритма, поэтому неудивительно, что человек в 50 лет может умереть от внезапной сердечной смерти».

Отсутствие симптомов еще не говорит о том, что болезни нет. Врачи здесь Америки не открывают: вести правильный образ жизни и следить за своим давлением – самое простое но, получается по пациентам кардиоотделений, и самое сложное, что мы можем сделать для своего сердца.


Возврат к списку