08.04.2014

Поставить прививку еще не поздно

24 марта в Новокузнецке был зарегистрирован первый случай укуса клеща. С тех пор уже 35 человек - 4 из них дети - обратились за помощью в травмпункты города. Клещей горожане привозят либо с отдыха, например, в Листвягах, Шерегеше, Таргае, либо с дачных участков. Специалисты Роспотребнадзора обращаются к новокузнечанам - прививку сделать ещё не поздно!

Клещи в этом году проснулись раньше обычного. Большую роль в этом сыграла погода. 31 случай укусов в Новокузнецке только за прошлую неделю. По данным Роспотребнадзора никто из обратившихся в травмпункты не имел прививок от клещевого энцефалита. При отсутствии противопоказаний после укуса клеща пострадавшим вводят иммуноглобулин. Эта экстренная мера. Хотя, по словам врачей, она действенна лишь при клещевом вирусном энцефалите. Если же клещ носитель инфекции боррелиоз, то здесь помогут только антибиотики. Потому и важно первым делом обследовать именно насекомое. Но основная и самая эффективная мера профилактики, как ни крути - вакцинация. На сегодняшний день прививки поставили уже более 5 тысяч человек.

Елена КУПРИЯШКИНА, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по г.Новокузнецк: «Но это, конечно, не предел, вакцинироваться ещё можно. У нас существует ускоренная схема вакцинации, она заключается в том, что вводится вакцина, через 2 недели проводится ревакцинация, то есть повторное введение. Но здесь нужно учитывать, что в течение 2 недель после второй вакцины не должно быть контакта с природным очагом».

Это значит, что отдых на природе в это время отменяется. Кстати, в этом году, дети, не привитые от клещевого энцефалита, будут ограничены в выезде в оздоровительные лагеря. Так что пока есть время - ставьте вакцину. Специалисты Роспотребнадзора говорят, что уже на протяжении 2 лет в летних детских учреждениях случаев укуса клеща не регистрируется. Одна из мер снижения численности насекомых - это обработка территории.

Елена СЕРЖАНТОВА, заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзор по г.Новокузнецк: «По 13 году могу сказать, что против клещевого энцефалита были проведены обработки порядка 150 Га, обработано 44 участка, в том числе 14 детских оздоровительных учреждения, 2 спортивных, 4 кладбища, а также окрестности населённых пунктов».

В этом году пока рано браться за обработку. Но договоры с некоторыми учреждениями уже заключили -  это оздоровительные центры Бунгур, Голубь, Монтажник, Таргай, а также парк отдыха Водный. Общая площадь порядка 30 гектаров. Ну а горожанам следует не забывать о правилах поведения на природе и пользоваться репеллентами.

 

Ежегодно в травмпункты города обращаются

   с укусом клеща от 3 до 5 тысяч человек

           В 2013 году обследовано

              порядка 340 клещей

 из них 15% - клещевой энцефалит

            23% - боррелиоз


Возврат к списку