17.03.2015

Платные медуслуги подорожают

Депутаты Новокузнецка провели заседания рабочих комитетов. На одном из них народные избранники обсуждали предложение некоторых медицинских учреждений о повышении тарифов на платные медуслуги и рассматривали выполнение в Новокузнецке плана социально-экономической программы развития города.

Тарифы на платные медицинские услуги предложено повысить. С таким предложением к депутатскому корпусу Новокузнецка обратились представители медицинских учреждений - 4 муниципальной стоматологии и 1 городской больницы. Первые с просьбой повысить тарифы на платные услуги, вторые - предложили расширить перечень платных услуг. Как отметили медики, причина повышение тарифов - увеличение стоимости расходных материалов и хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения.

Александр ПОЛЕНИЧКИН, главный врач стоматологической поликлиники № 4: "Данные доходы мы планируем направить на обучение врачей, так как нехватка кадров, я думаю, всем известна в медицинской отрасли, на переобучение техников, приобретение нового оборудования, и на закупку современных материалов, которыми сегодня работают врачи".

Наталья БЕЛКИНА, начальник планово-экономического отдела ГКБ №1: "Перечень дополнен в количество 500 услуг по разделам прием, осмотр, консультация врачей-специалистов, стоматологические услуги, операции по травматологическому, ортопедическому профилю, терапевтическому и диагностические услуги".

Депутаты с доводами медиков согласились. Тем более, что тарифы на платные медуслуги в Новокузнецке не менялись уже несколько лет. В итоге стоимость на платные услуги в каждом из рассмотренных сегодня медучреждений в среднем увеличится на 50 процентов. Окончательно утвердить это решение депутаты должны ближайшей сессии городского совета. Еще одним вопросом, который рассмотрели народные избранники, стало утверждение плана мероприятий по социально-экономическому развитию города. По словам депутатов, из-за сложной ситуации в экономике приходиться оптимизировать ряд бюджетных программ.

Наталья ГАЙНУЛИНА, заместитель председателя Совета народных депутатов г.Новокузнецка: "Это вопросы оптимизации расходов местного бюджета. Но над этим вопросом мы достаточно много в городе работаем, уже более года, есть определенные мероприятия, по каждому комитету и управлению рассматриваются и изыскиваются резервы для того, чтобы не увеличивать расходные части бюджета, а наоборот их оптимизировать и сокращать".

Скорее всего, экономия бюджета в первую очередь коснется ликвидации дублирующих функций в муниципальных учреждениях. В качестве примера, депутаты назвали оптимизацию структуры комитета социальной защиты и сферы жилищно-коммунального хозяйства.


Возврат к списку