16.10.2017

Отцы в декрете и электронные больничные – итоги от ФСС

В Новокузнецке по данным Фонда социального страхования всего 6 отцов сидят в декрете, это данные за 6 месяцев текущего года и только по двум районам. О начислениях пособий по уходу за ребенком, и в какой стадии выдача электронных больничных в городе — в сюжете.

Право на оформление отпуска до трех лет и получения пособий по уходу за ребенком до полутора лет имеет любой член семьи, фактически осуществляющий такой уход. Пособие составляет 40% от среднего заработка, эта сумма не менее определенного порога, например, в том случае, если зарплата была минимального размера оплаты труда, или стаж работы менее 6 месяцев. На первого ребенка эта сумма равна 3 985, 40 рублей, а на второго 7 970,78 рублей.

Елена ХВОСТЕНКО, директор филиала №10 государственного учреждения Кузбасского регионального отделения ФСС РФ: «По сведениям наших страхователей, а это организации Центрального и части Куйбышевского районов за 6 месяцев таких получателей было 3 300 человек. Они получили более 17 тысяч пособий, потому что пособия выплачиваются ежемесячно на сумму 122 миллионов рублей. Часть страхователей обращались к нам за выделением средств на выплату такого пособия и предоставляли нам документы на камеральную проверку, и вот по ним из 1700 людей 6 оказались отцами новорожденных».

Отцы в декрете в Новокузнецке — явление редкое, о чем говорит статистика. Чаще бабушки и дедушки. Менталитет страны другой, сидеть с ребенком должна мама. Сведения неполные, потому что сейчас в Кузбассе действует зачетный принцип. Когда область перейдет на прямые выплаты, посчитать количество декретников мужчин будет проще. И еще о переходе и новом. С 1 июля этого года началась выдача электронных больничных. В Новокузнецке к нововведению готовы 16 муниципальных лечебных учреждений и 11 частных медицинских организаций. На данный момент всего 260 человек согласились, и получили листки электронно. Новокузнечане привыкли по старинке, специалисты уверяют, бояться нового не стоит. ФСС, ответственный за хранение электронных листков, гарантирует их сохранность.

Елена ХВОСТЕНКО, директор филиала №10 государственного учреждения Кузбасского регионального отделения ФСС РФ: «Электронные листки нетрудоспособности это просто и удобно, пациенту не нужно ходить по врачам, собирать подписи и печати. Лечебному учреждению экономится время, потому что его оформить проще, и у врачей экономится время для того, чтобы оказать больше внимания пациенту. Хотела бы обратиться к нашим кузбассовцам, чтобы они не остерегались, электронные имеют точно такую же юридическую силу, они точно также будут приниматься и оплачиваться их работодателями».

Вместо больничного, который нужно беречь как зеницу ока, выдается талон, где указан номер листка. Потерять или смять его не страшно. Он легко восстановим. Как говорят специалисты, до 1 января 2018 года все лечебные учреждения подключатся к электронному сервису, и новшество будет доступно всем.


Возврат к списку