24.10.2014

Оборудование на деньги, собранные после обливания

Акция "Испытание ведром ледяной воды". Этим летом её очень активно поддержали в России, и, в частности, в Кемеровской области. При этом, новокузнецкие чиновники и депутаты изменили правила благотворительного марафона и перечисляли средства не в зарубежный фонд, а на лечение кузбасских детей.

- «Мы приняли решение на те деньги, которые мы обливались и вносили на счёт, мы решили купить вам прибор для нашего роддома 5 городской клинической больницы».

Врачам родильного отделения депутаты горсовета и члены Общественного совета ЖКХ вручили мобильный пульсоксиметр. Прибор для измерения частоты пульса и насыщения крови кислородом. В роддоме 5 горбольницы подобные аппараты уже есть, но они стационарные. Этот же маленький, компактный можно использовать в любом месте, не только в операционной.

Раиса ЯРЫГИНА, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГКБ №5: «Этот аппарат нам, конечно, нужен для слежения за женщинами в родах. Он универсален - может для взрослых применяться и для новорожденных, чтобы вовремя увидеть нарушения, особенно у женщин с высоким артериальным давлением, у женщин с кровотечением, когда боремся, он показывает, как работают органы внутренние».

Пульсоксиметр стоит порядка 26 тысяч. Деньги небольшие, но и их где-то муниципальной больнице нужно найти. А сделать это без поддержки федерального и областного бюджета достаточно сложно.

Андрей КУЗНЕЦОВ, председатель Комитета по развитию городского хозяйства и экологии Совета народных депутатов г.Новокузнецк: «Вот сюда бы финансирование, тогда бы было здорово, и не надо обливаться тогда. Задача-то, чтобы у нас город был без окраин, чтобы на этих окраинах было такое же комфортное обслуживание, именно медицины, комфортное, доступное, вот, в принципе, и всё».


Возврат к списку