11.09.2015

Обновленные боксы в детской больнице №4

Четвертая детская больница улучшает условия лечения онкобольных малышей. В отделении онкологии и гематологии открылись 2 обновленных бокса. Ремонта они ждали больше 20 лет, и в этом году больница нашла возможность вдохнуть в них вторую жизнь. Что даст реконструкция этих помещений маленьким пациентам, узнала Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Этими стенами для некоторых малышей ограничивается мир как минимум на 2 недели. И оттого как будет выглядеть их дом на это время, зависит, в том числе, и эффективность лечения. Но еще важнее - техническая начинка бокса. Здесь должна создаваться стерильная среда, чтобы вирусы не проникли в ослабленный химиотерапией организм ребенка».

Игорю 14 и он первый раз на химиотерапии. Чтобы пролечиться от онкозаболевания, мама с сыном приехали из Таштагола. И сразу попали в обновленный бокс. Мальчик признается, лечится в таких условиях - одно удовольствие, даже улыбка на лице стала чаще появляться.

Игорь, пациент: «Обстановка очень нравится. Смотрю телевизор, рисую, сплю».

Ольга Александровна, мама пациента: «У нас химиотерапия идет, то есть блоками. То есть, например, 5 дней химия, потом отдыхаем, промывают все, лекарства, последствия бывают после химии. У нас вот, например, аллергия на лице появилась. Сопутствующие лечат, потом опять блок химиотерапии, вот сейчас у нас блок второй химиотерапии».

И так еще полгода. За это время количество защитных клеток в его крови приблизится к нулю. Поэтому важно оградить мальчика от агрессивной, внешней среды с ее вирусами. В этих боксах независимая система вентиляции и кондиционирования, специальная реанимационная стойка со всем необходимым, чтобы пациентам даже в тяжелом состоянии оказывать необходимую помощь, отдельная душевая кабина. Ремонт в лучших традициях зарубежной медицины. Такой реконструкции в отделении детской онкологии и гематологии не было больше 20 лет. И как говорят медики, теперь дарить маленьким пациентам шанс на выздоровление стало гораздо удобнее и эффективнее.

Марина ГОРОШКОВА, и.о. заведующей отделением детской онкологии и гематологии Детской больницы № 4: «Инфекция, это достаточно грозное осложнение у детей после химиотерапии, она может уносить, то есть дети погибают, до 60% случаев, если их не лечить и правильно к ним не относиться, даже в крупных клиниках России и мира. Но с учетом того, что сейчас создаются такие вот мероприятия, позволяющие организовать вот такие палаты, смертность от этих осложнений сведена к минимуму, до 5-6%».

Журналисты - последние из тех, кто посещает это помещение. После официального открытия боксы тщательно продезинфицируют, создадут здесь специальную атмосферу, и заходить сюда будет позволено лишь врачам. Совсем скоро эта специальная палата станет домом для очередного ребенка. Несмотря на то, что лейкоз - излечимая форма онкоболезни, отделение пустым никогда не бывает.


Возврат к списку