23.01.2017

Новые временные нормы на пациента

24 минуты для кардиологов, 19 у эндокринолога и 44 минуты отведено на прием у стоматолога-терапевта. Новый приказ, принятый Минздравом России, вступит в силу уже в эту пятницу. В положении установлены новые нормы времени на прием одного пациента. Что это значит — расскажем далее.

Новый приказ Минздрава России вступит в силу уже 27 января. Согласно ему у каждого узкого специалиста в поликлиниках есть норма времени на прием одного пациента. Больше всего внимания будет уделять стоматолог-терапевт — 44 минуты. Меньше всех педиатры и терапевты — по 15 минут. С точностью рассчитано время на обследование у невропатолога и гинеколога — 22.

Ольга САМАРИНА, и.о. заведующей Поликлиники № 2 ГКБ № 29: «Типовые нормы были установлены на основе экспериментных исследований врачей-специалистов. Исследования проводились в 17 субъектах России, на основании этого были сформированы данные нормативы. В данные нормативы включены уже заполнение медицинской документации, что составляет 35% от данных нормативов по каждому из специалистов и 60-70% должно составлять время профилактического приема».

Для каждого региона нормативы будут адаптированы в зависимости от плотности проживающего населения, возрастного состава и структуры заболеваемости жителей. Например, кардиологи и эндокринологи 2 поликлиники 29 больницы принимают в день до 26 пациентов, или четверо в час. У терапевта нагрузка еще выше - до 35 человек.

Ольга САМАРИНА, и.о. заведующей Поликлиники № 2 ГКБ № 29: «Медицина дело такое непредсказуемое. Бывают с экстренными, неотложными заболеваниями, поэтому ситуации бывают различными. Пациенты, которые приходят к нам и ждут дольше назначенного времени не должны сетовать на то, что врач непрофессиональный, не справляется со своей работой. Заболевания индивидуальны, нужно понимать, что человек имеет одну жизнь, и мы ответственны за нее».

Утвержденные Минздравом нормативы, не значат, что отведенное время каждый врач должен выдержать на приеме до секунды, нормы носят скорее рекомендательный характер. Специалисты говорят, чтобы не задерживать ни себя, ни врача, подготовьте свои вопросы заранее и не тяните с проблемой.

Нормы времени на прием одного пациента

Врач-специалист                                    Норма времени, мин.  

Стоматолог-терапевт                                    44

Кардиолог                                                      24

Гинеколог, невропатолог                              22

Эндокринолог                                               19

Семейный врач                                             18

Отоларинголог                                             16

Педиатр, терапевт                                       15


Возврат к списку