28.12.2016

Новые технологии в детском протезировании

Новые технологии начали внедрять в новокузнецком протезно-ортопедическом предприятии. Речь идет о детском протезировании. То для чего раньше нужно было ехать в Москву, сегодня можно сделать у нас. С консультацией и наглядным примером приехали специалисты из Сколково.

Мария ШУРЫГИНА: «Писать, читать, все буквы знаю».

Шестилетняя Маша на следующий год пойдет в первый класс. Несмотря на сложный врожденный диагноз, ребенок развит не по годам, и ходит в самый обычный детский сад. Протез меняет уже третий раз. Родители отмечают, технологии совершенствуются на глазах.

Василий ШУРЫГИН: «Первый он, наверное, как игрушка больше был. А сейчас уже и захват лучше получается. Функциональнее становится протез. Не только игрушка».

К слову, теперь, за новым протезом Маше не обязательно ехать в Москву. Он будет доступен в родном Новокузнецке. Представители Сколково приехали в наше протезно-ортопедическое предприятие, чтобы продемонстрировать свои разработки. Новый протез предплечья и доработанный протез кисти. Он прочнее, легче и даже красивее внешне.

Данил ЕМЕЛИН, руководитель направления тягового протезирования (г. Москва): «После того, как мы стали резидентами Сколково, мы разработали протез предплечья. Протез кисти у нас уже был, но нет предела совершенству, и мы его доработали до более функционального такого вида. В России внедряется по-тихоньку. Мы заходим в регионы и пытаемся поменять отношение к протезированию в целом. Чтобы оно было яркое, красочное».

Дети могут сами выбрать дизайн и это важно с точки зрения разработчиков. В детской среде необычная конструкция будет восприниматься, как игрушка и ребенок не будет испытывать стеснений. Это уже доказанный факт. Кстати, импортных аналогов такого протеза не существует. А наш отечественный стоит 86 тысяч рублей. Но семьям он достается бесплатно.

Михаил ОКУНЕВ, заместитель управляющего Кузбасским региональным отделением фонда социального страхования РФ: «Безусловно, это сумма немаленькая. На эти деньги мы могли бы обеспечить креслами четырех инвалидов колясочников. Но тем не менее государство идет на эти затраты для того, что члены общества в первую очередь молодые, чтобы они были интегрированы в социальном обществе и в последующем приступили к работе и помогали всем нам».

В нашем городе это первый опыт. Но в новокузнецком протезно-ортопедическом предприятии уверены - не последний. Персонал сейчас проходит обучение, чтобы и другие пациенты смогли воспользоваться новой технологией.


Возврат к списку