02.03.2023

Неделя профилактики против наркотиков

С 27 февраля по 5 марта в Кемеровской области проводится неделя профилактики употребления наркотических средств. В рамках акции врачи новокузнецкого наркологического диспансера совместно с представителями МВД провели беседу о вреде наркотиков со студентами СибГИУ.

Искалеченные судьбы, болезни и смерть - всё это вполне закономерные итоги наркозависимости. Одна из самых серьезных проблем современного общества требует комплексного решения. С 27 февраля по 5 марта в Кузбассе объявлена неделя профилактики употребления наркотических средств. По статистике наиболее уязвима к данной проблеме молодёжь, поэтому ей и уделяется наибольшее внимание.

Ольга ГЕОРГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача по медицинской части Новокузнецкого наркологического диспансера: «В течение этой недели во многих учебных заведениях города: в школах, в училищах среднего звена профессионального проходят встречи наркологов с ребятами, на которых проводятся уроки трезвости, также информируется подрастающее поколение о последствиях употребления наркотиков, алкоголя и табака также — то есть всех психоактивных веществ».

В профилактической беседе приняли участие более 90 студентов. Внимание уделили не только наркотикам, поговорили также о вреде табака и алкоголя. Они тоже считаются психоактивными веществами, хоть и разрешенными с юридической точки зрения. Подобные мероприятия не просто назидательные нравоучения, как может показаться на первый взгляд. Важно донести до ребят преимущества здоровой жизни. Показать, что человек, у которого есть чёткая цель, никогда не свяжет свою жизнь с наркотиками.  

Вика БАЗДЫРЕВА, студентка 1 курса: «Если ты употребляешь один раз, это будет в последствии уже. И я знаю очень много ситуаций, когда люди там выносят что-то из квартиры для того, чтобы получить наркотик. Я считаю, это очень плохо и низко так поступать».

Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше или для «борьбы с проблемами». Всё это, конечно, обман. Проблем от наркозависимости становится только больше, а компания исчезает также быстро, как появляется. Уберечь молодые умы от фатальных ошибок — вот главная задача таких бесед.

Возврат к списку