06.10.2014

Муниципальные аптеки

На две муниципальных аптеки в Новокузнецке стало меньше. Помещения, которые они занимали в Центральном и Новоильинском районах, город продал. Между тем, именно муниципальные аптеки обслуживают целый ряд категорий льготников. И как теперь будут решать этот вопрос – нам рассказала директор муниципального предприятия «Аптеки-42» Ирина Туева.

Аптека на Кирова, 7 – едва ли не старейшая аптека Новокузнецка, и вторая в Новой Ильинке – первые из муниципальных, кого пришлось закрыть и занимаемые ими помещения выставили на продажу. Реализовать это имущество город решил по одной простой причине: падение продаж, спад прибыли, в итоге оказалось, что дешевле продать, чем содержать. Однако директор муниципального предприятия «Аптеки-42» Ирина Туева, уверяет – это решение далось нелегко.

Ирина ТУЕВА, директор муниципального предприятия «Аптеки 42»: «Смотрелось, прежде всего, рентабельна ли эта аптека, есть ли рядом с ней достаточное количество аптек, которые работают в определённом режиме. И на улице Кирова, конкретно около этой аптеки, с которой мы расставались с трудом и болью, потому что это одна из старейших аптек в городе Новокузнецке, на сегодняшний день в шаговой доступности работают 5 аптек. Смотрят, прежде всего, на этот принцип – чтобы не ухудшить лекарственное снабжение населения».

Но одно дело – продать помещения, другое – решить, кто будет продавать медикаменты по льготным рецептам, где по показаниям будут приобретать наркотические вещества и не только. Ведь именно муниципальные аптеки и обслуживали целую категорию льготников. Однако нас уверили – в каждом районе городе не одна, а несколько муниципальных аптек. Закрыли одну – полномочия передали другой.

Ирина ТУЕВА, директор муниципального предприятия «Аптеки 42»: «Занимается изготовлением лекарственных средств для населения Аптека по улице Кирова, 75 - это 156-ая аптека. 77-я аптека в Абашево на улице Пушкина, где можно заказать, чтобы не ехать. 265-ая на Ильинке на улице Косыгина, пункт непосредственно в поликлинике – это то, что касается Ильинки. 222-ая аптека на улице Транспортной в Куйбышевском районе. В этих аптеках, если есть необходимость, там можно  рецепт оставить, аптека передаст, и будут изготовлены на базе 156-ой аптеки. Такие лекарственные средства, которые больше всего всех волнуют, как протаргол, который используется в детской практике, изготовляется в полном объеме и имеется в перечисленных мною аптеках тоже».

Сегодня в Новокузнецке лекарствами торгует свыше 200 – говоря языком профессионалов – прилавков. Нехватки в адресах, где купить медикаменты, точно нет. Поэтому там, где продали помещения муниципальной аптеки, коммерческая точно не откроется.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Город продал только два помещения, которые раньше занимали муниципальные аптеки. Про остальные речи нет. Пока. Коммерческие аптеки заниматься льготниками не спешат, а, значит, кому-то нужно это делать. И до тех пор, пока социальная значимость этих объектов высока, здания никто не продаст. Так нас уверили».

 

Адреса муниципальных аптек

Аптека № 156

Аптека №  77

Аптека №  265

Аптека №  222


Возврат к списку