31.03.2021

МРТ в больнице им.Малаховского

Медицинскую службу юга Кузбасса усилили магнитно-резонансным томографом. Новое оборудование кузбасская детская больница имени Малаховского получила еще осенью. Но сейчас врачи вышли на плановые показатели диагностики. Возможности современной медтехники – далее.

Этот 7-тонный немец приехал в Новокузнецк осенью прошлого года. Чтобы принять во всех смыслах «дорогого» гостя, пришлось основательно подготовить помещение, усилить пол. Теперь магнитно-резонансный томограф на правах хозяина принимает маленьких пациентов со всего юга Кузбасса.

Сергей ЩЕПЕТКОВ, главный врач Кузбасской детской клинической больницы им. Ю.Е. Малаховского: «Конечно, это добрая воля и губернатора и администрации области, и Министерства здравоохранения выделить деньги по нацпроекту «Здравоохранение» и его составляющих, таких как «Развитие амбулаторно-поликлинической сети», «Онкология». Около 80 млн рублей стоит сам аппарат, его монтаж и обслуживание предпусковое. И было затрачено около 7 млн рублей на то, чтобы подготовить помещение».

С момента открытия кабинета обследованы 250 маленьких пациентов. Удалось даже провести МРТ головного мозга новорожденному, пока тот спал. Выявленную патологию начали вовремя лечить. На оборудовании диагностируют не только тех, кто на стационарном лечении, но и направленных из поликлиник. Раньше родителям приходилось делать исследования либо в частных клиниках, либо во взрослых больницах. С помощью нового томографа можно обследовать все органы ребенка без вреда для его здоровья.

Елена ЛОМОВА, врач отделения лучевой диагностики Кузбасской детской клинической больницы им. Ю.Е. Малаховского: «Теперь мы можем проводить исследования без лучевой нагрузки на пациента, здесь нет ионизирующего излучения. Сканирование происходит за счет магнитно-резонансных импульсов. И очень хорошо здесь видны мягкотканные компоненты органов всех, очень помогает нам обследовать онкологических больных. Выявлять опухоли на ранних стадиях».

Таких аппаратов – в России – не больше десятка. 2 – работают в Кузбассе. На севере и юге области. Новокузнецкие врачи мечтают еще об одной установке. Детский наркозный аппарат расширил бы круг потенциальных пациентов. Пока исследования проводят детям от 10 лет, тем, кто может долго и неподвижно лежать в томографе.


Возврат к списку