15.08.2014

Молочные кухни должны остаться доступными

В нашу редакцию стали поступать обращения о том, что теперь на молочных кухнях Новокузнецка не будут предлагать молочную продукцию собственного производства. А заменят её товарами долгосрочного хранения марки "Агуша". Мы обратились в Управление здравоохранения города, чтобы разобраться в этом вопросе.

Реорганизация молочных кухонь. Несколько месяцев назад этот вопрос очень бурно обсуждался в Новокузнецке. И до сих пор в нашу редакцию поступают вопросы от горожан. Что же изменилось. По-прежнему в Новокузнецке 2 молочные кухни, и 5 раздаточных пунктов. 2 из них как раз и сменили "место жительства", переехав из отдельных помещений в учреждения здравоохранения неподалёку. Скорее всего, та же судьба ожидает и другие пункты. Но на доступности, обещают специалисты здравоохранения, это никак не отразится. На данный момент ездить в соседний район за молочным питанием приходится только жителям Куйбышево.

Андрей ПОЛУКАРОВ, директор МБЛПУ «Зональный перинатальный центр»: «Помещения встроенные, старые и так далее. У нас по нашему плану получалось, ежегодные расходы вместе с закупкой продуктов. После того, как всё посчитали, это выливалось в 16 с половиной миллионов рублей».

Ольга АЛОНЦЕВА, и.о. заместителя начальника Управления здравоохранения по охране материнства и детства: «Данные средства планируется пустить непосредственно на ремонт детских больниц, отделений, которые нуждаются. То есть родители получаются выигрывают, они же в эти учреждения и придут потом лечиться со своими детьми».

Что касается ассортимента и перехода на товары промышленного производства, то продукты собственного изготовления никто не отменял. По словам Андрея Полукарова, просто сократили объём. Теперь производить их будут по потребности. А вот продукцию долгосрочного хранения, говорят в здравоохранении, во-первых, рекомендует Минздрав. А во-вторых удобнее получать. В отличие от "живых" творога и кефира за ней не нужно приходить каждый день, а лишь раз в неделю.

Андрей ПОЛУКАРОВ, директор МБЛПУ «Зональный перинатальный центр»: «Постепенно люди понимают, что это лучше раз в неделю получать. Они получают соответствующие всем нормам, требованиям и так далее молочную продукцию, которая выпущена по таким же технологиям. Только более защищённая, потому что идёт упаковка».

На данный момент льготное питание в Новокузнецке получают чуть больше 400 детей до 3 лет. Что касается выбора родителей, то так, например, по данным Управления здравоохранения, в августе готовые смеси и пюре Агуша выбрали 206 человек, а молочную продукцию собственного производства лишь 58.


Возврат к списку