19.12.2016

Мастер-класс – онлайн операция

Минимальное количество осложнений, хороший косметический эффект и, главное – менее одного процент рецидива. Все эти достоинства получает пациент после операции лапараскопическим методом. В Первой городской больнице прошел мастер-класс московского хирурга, который рассказал о новой португальской методике лечения паховых грыж.

Ровный шов и твердая рука. «Живая» хирургия в действии. Московский специалист Дмитрий Петров и директор клиники хирургии первой городской больницы Андрей Баранов зашивают пациента после операции паховой грыжи. Мастер-класс онлайн транслируют в конференц-зал, где собрались лучшие оперирующие врачи всего юга Кузбасса. Как говорят сами медики, сегодня грыжа-это не только следствие тяжелой работы и изучение способов лечения очень актуально.

Дмитрий ПЕТРОВ, доцент кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова: «Грыжа это проблема и мужского, и женского населения. И представление это не потому, что человек поднимал что-то тяжелое, и возникла грыжа, а ситуация с врожденной слабостью соединительных тканей, поэтому мы и пытаемся спротезировать собственную соединительную ткань различными имплантами».

Операции лапараскопическим методом в первой городской больнице делают 200 раз в год. И это давно не новость в Новокузнецке. А вот новая методика, разработанная зарубежными врачами, интересна нашим хирургам с профессиональной точки зрения. Старый способ пластики собственными тканями несовершенен количеством рецидивов от 15-40%. Португальский взгляд на хирургию грыж сокращает шансы лечь под нож снова до минимума.

Дмитрий ПЕТРОВ, доцент кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова: «Автором этой методики, ее разработчиком был доктор Рус Арж де Коста, который работает в клинике Санта-Марии, собственно там у него я и учился этой методике и в Берлине у профессора Ральфа Лоренса. При такой методике количество рецидивов менее 1%. После применения данных сеток, у пациентов, как правило, не бывает послеоперационных болей, и чем они хороши, это собственно косметическим эффектом и быстрым восстановлением больного».

Такие мастер-классы прошли в Саратове, Пензе, Санкт-Петербурге, Москве и Казани. Московский хирург хочет как можно больше охватить специалистов в стране, и как следствие облегчить лечение пациентам. А уже весной следующего года в Новокузнецке состоится масштабный съезд со всего сибирского округа по эндоскопии.


Возврат к списку