30.07.2015

Кузбасс бьет рекорды по тройням

В этом году в области уже родилось 4 тройни и 3 из них в Новокузнецке. Сегодня поздравляли семью Сарановых, на днях у них появились на свет 2 сына и дочка.

Максим, Антон и Ульяна - так назвали своих новорожденных детей родители Инна и Геннадий Сарановы. Малыши чувствуют себя хорошо, но снимать детей телевидению всё же не разрешили. Родители - герои телекамер, а как иначе, ведь их семья, где уже воспитывается 6-тилетняя дочка Арина, стала больше сразу на 3 человека. Сейчас радуются пополнению и вспоминают первую реакцию на новость от врача.

Инна и Геннадий САРАНОВЫ, родители тройни: "Дочь сказала "что, будет детский сад?", а у нас сначала был шок, а потом ничего смирились. Радость. Родились двое по 1,400 кг и один мальчик 1, 750, немного потеряли в весе, но уже начали набирать".

Инна и Геннадий побили семейные рекорды, говорят, в родне были двойни, а тройня в первый раз. К слову и Кузбасс в этом году пока рекордсмен, на свет появилось уже 4 тройни. Как и предыдущим семьям по решению Амана Тулеева многодетным родителям вручили материальную помощь 100 тысяч рублей, а каждому малышу памятный медальон "Рожденный на Земле Кузнецкой". По словам заместителя начальника Департамента охраны здоровья населения Елены Зелениной, есть объективные причины на то, что кузбасские семьи стали чаще решаться на рождение двоен и троен.

Елена ЗЕЛЕНИНА, заместитель начальника Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области: "Во-первых, это уверенность в завтрашнем дне, это стабильная ситуация в регионе, потому что женщины и семьи очень чутко реагируют на волнения, которые возникают в обществе, а учитывая, что у нас все стабильно и благополучно, не изменяются меры социальной поддержки, они никак не сокращаются, а только с каждым годом расширяются и увеличиваются".

Помимо материальной поддержки в области обещают рассмотреть вопрос об улучшении жилищных условий семьи Сарановых.


Возврат к списку