01.04.2016

Круглый стол по проблемам аутизма

Второе апреля во всем мире отмечается как день распространения информации об аутизме. Не остался в стороне и Новокузнецк. Накануне этой даты в центре "Семья" состоялся круглый стол. Съехались специалисты с Юга Кузбасса, они обсудили, как помочь детям с таким диагнозом.

Ребенок не смотрит вам в глаза, не откликается на свое имя, не играет с другими детьми. Это одни из первых признаков аутизма, которые должны насторожить родителей. Ведь, если вовремя не обратить внимание на тревожные сигналы, то дальше может быть поздно. Начать лечение этой сложной болезни нужно как можно раньше.

Ольга СОЛОВЬЕВА, учитель-дефектолог отделения "Семья" Кузбасского регионального центра психолого-педагогической медико-социальной помощи: «Проблема стоит очень остро. В нашем городе, в нашем регионе. Это первое наше такое мероприятие. Я думаю, специалистам будет полезно, и в дальнейшем мы планируем разбираться».

Специалисты, которые собрались сегодня, работают с особенными детьми. Дефектологи, логопеды, психологи, специалисты коррекционных учреждений со всего юга Кузбасса приехали в новокузнецкий центр "Семья", чтобы поделиться своими знаниями. Ведь диагноз аутизм до конца не изучен и много противоречивых точек зрения.

Тамара РУКАС, заведующая отделением "Семья" Кузбасского регионального центра психолого-педагогической медико-социальной помощи: «Пока еще эта проблема не является четко профессионально разработанной. Поэтому любые профессиональные разговоры об аутизме они значимы, интересны и полезны для тех, кто работает с этой проблемой. Ну и для родителей, конечно, тоже».

Специалисты назвали сегодня официальную статистику - 30 человек в Новокузнецке болеют аутизмом. На деле эти цифры намного больше. Почему с каждым годом растет число детей с таким диагнозом - сказать сложно. Но есть одно верное средство, которое сможет спасти таких пациентов и не заболеть остальным. Это внимание и забота близких.


Возврат к списку