03.07.2018

Ключи от города новорожденным

Маленьких новокузнечан, появившихся на свет в первый день юбилейной недели - 1-го июля, поздравляли сегодня в Родильном доме №2. Матерям и их детям вручили уникальные символы Новокузнецка – ключи от города.

Ирина Богданова 1-го июля стала мамой впервые. Её сынок по имени Артём должен был появиться на свет только в августе, но обстоятельства сложились иначе. Сейчас мальчик и молодая мама чувствуют себя хорошо, а малыш понемногу набирает вес.

Ирина БОГДАНОВА: «Сильно хотела, ждала долго. Так получилось, что рано родила, не в срок чуть-чуть. А так прям праздник. Приятно очень, неожиданно было. Я прям удивилась, даже забыла, если честно, про праздник про этот».

1-ое июля 2018-го года стал исключительным днём для 14 новокузнецких семей. 10 девочек и 4 мальчика появились на свет в родильных домах города. В честь круглой даты малютки получили символический ключ от Новокузнецка, как начало новой жизни в прославленном городе. Впервые такие подарки были вручены в прошлом году.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель Администрации Заводского района: «Опыт прошлого года был оглушающий, люди спрашивали - кому, за что. Знаки, значки это уже избито, а учитывая, что наш город уникальный, наш город креативный, у нас ключи. Ключи, открывающие все двери».

Акушеры города констатируют факт – вторых и третьих родов становится больше. Это значит, что растёт численность Новокузнецка. Пусть пока и масштабы этого роста не так велики.

Марина АЛЕКСЕЕВА, заведующая акушерской службой клинического родильного дома №2: «Раньше было всё-таки один, два ребёнка в семье. Что сейчас и получается, что провал, снижение рождаемости незначительное мы сейчас имеем, потому что в 90-е годы рождалось детей в основном один ребёнок в семье, только у некоторых двое. Сейчас охотнее рожают детишек. Очень много, кто рожает третьего ребёнка».


Возврат к списку