19.04.2016

Ирина Чазова в Новокузнецке

Обезвредить тихого убийцу – задача, которая по силам не только докторам – кардиологам, но и каждому, кто хотя бы раз в жизни отмечал у себя повышенное артериальное давление. В рамках большого проекта «Ваше здоровье – будущее России» Новокузнецк посетила главный кардиолог России Ирина Чазова. В конференции приняли участие почти 250 докторов – кардиологов и терапевтов – не только из Кузбасса, но и соседних регионов.

«Тихий убийца» - сегодня во время пресс-конференции это словосочетание доктора повторяли несколько раз. Речь идет об артериальной гипертонии, которую имеют едва ли не половина жителей. Но при этом за помощью к докторам обращаются единицы.

Алла СКРИПЧЕНКО, главный кардиолог г. Новокузнецка: «Из той тысячи, которую мы осматриваем каждый раз, примерно половина думают, что здоровы, и почти у 40 процентов каждый раз мы выявляем повышенный уровень артериального давления».

Сегодня терапия артериальной гипертонии вполне доступна – говорят доктора. Но главное, чтобы пациент был активным, и хотел лечиться. А уже здесь – уверена главный кардиолог России Ирина Чазова– и должны помогать участковые терапевты. Проект «Ваше здоровье – будущее России» проходит под девизом «День, который может спасти жизнь». А это значит, что нужно просто посвятить себе время.

Ирина ЧАЗОВА, главный кардиолог России: «К сожалению, в менталитете наших соотечественников. Такое слово как «авось» является доминирующим. Авось даже если я буду болеть артериальной гипертонией, инсульт или инфаркт случится не со мной, а с моим соседом, ну и что. Что я не буду лечиться, может как-то так всё обойдется. Но, к сожалению, не обходится и инсультов и инфарктов в нашей стране достаточно много».

Михаил ОГАРКОВ, заведующий кафедрой кардиологии НГИУВ: «В подавляющем большинстве случаев у людей до инфаркта имела место артериальная гипертония и чаще всего люди действительно не получали того лечения, которое должно было получить. И причина не во врачах, которые не назначали им какие-то препараты, причина в том, что люди не хотят лечиться».

Впрочем, сердечные вопросы – в прямом смысле этого слова - должны в первую очередь заинтересовать молодое поколение. Ведь гипертонию лучше предупредить. А главное, можно это сделать. Здоровый образ жизни, правильное питание и еще – сантиметровая лента вам в помощь.

Ирина ЧАЗОВА, главный кардиолог России: «У мужчины меньше 102 сантиметров, у женщины меньше 88 должна быть окружность талии – для того, чтобы вы были достаточно здоровы».


Возврат к списку