09.03.2016

Флюорография в рамках «Белой ромашки»

Новокузнецк - на первом месте в Кузбассе по заболеваемости туберкулезом. Впервые город обогнал областные показатели. Врачи бьют тревогу. Туберкулез хоть и сохраняет социальную направленность, но уже давно преодолел неблагополучные слои населения и вырвался в благополучные. Поэтому пока не поздно, лучше пройти обследование, особенно сейчас, в рамках акции "Белая ромашка", которая стартовала в Новокузнецке 9 марта.

Плюс полтысячи вновь заболевших. Цифры пугающие, особенно, если учесть, что все чаще туберкулез поражает детей. И в данном случае предупреждение болезни гораздо легче, чем ее лечение. Врачи говорят, рано поставленный диагноз залог 100% выздоровления. На зачастую многие считают туберкулез не своей проблемой, в итоге теряют здоровье и все чаще - жизнь.

Алла СКРИПЧЕНКО, главный терапевт Управления здравоохранения: «Мало того, что у нас выросла заболеваемость, у нас очень сильно выросла смертность от туберкулеза. На 22% даже по сравнению с 2014 годом, и вот это вот трагедия. И здесь это очень тесно связано с вопросом выявляемости. Потому как есть люди высокосознательные, и есть гораздо менее сознательные».

За время акции "Белая ромашка" заболевших не вылечить. Да и не цель это. Средство. Чтобы привлечь внимание общества к проблеме туберкулеза и повысить его выявляемость. До 24 марта во всех районах Новокузнецка будут работать специальные кабинеты и передвижные установки. Врачи говорят, если человек не идет в больницу, больница готова выйти в массы. Все для того, чтобы остановить стремительное распространение палочки Коха. Особенно среди групп риска. Это работники транспорта, сферы обслуживания, учителя и медики. По данным специалистов, туберкулезом заболевает лишь 1 из 10 вступивших в контакт. Шанс хоть и минимальный, но не нулевой.

Алла СКРИПЧЕНКО, главный терапевт Управления здравоохранения: «Хотелось бы призвать в этом году всех тех людей, которые думают и уверены, что это их беда обойдет, хотелось бы призвать, если они не проходили обследование в течение последнего года, обязательно приходите, пожалуйста, в те пункты, где проводят флюорографическое обследование и сделайте то, что нужно сделать и для своего здоровья и для здоровья ваших близких, ваших родных, ваших домашних».

Чтобы пройти флюоробследование в рамках акции "Белая ромашка" потребуются простейшие документы - паспорт и медицинский полис. Но если их с собой не окажется, не беда. Принимать обещают всех. Главное - было бы желание.

График работы флюорографических кабинетов

на период акции «Белая Ромашка»

с 09 марта по 18 марта 2016 г.

Центральный р-он

адрес

время

1.

Кузнецова, 35, ГКБ №2

с 11.00 до 15.00

2.

Бардина, 26а, консультативная поликлиника ГКБ №1, кабинет №315 (3 этаж)

с 8.30 до 13.30

Заводской р-он

адрес

время

1.

Сов. Армии, 49, ГКБ №29, гл. корпус

с 8.00 до 14.00

Новоильинский р-он

адрес

время

1.

Рокоссовского, 6, пол. 4 ГКБ №29

с 8.00 до 14.00

Орджоникидзевский р-он

адрес

время

1.

Зыряновская, 68, пол. №1 ГКБ №11

с 8.00 до 14.00

Куйбышевский р-он

передвижная ФЛГ-установка

1.

Нов. строительный техникум

Мичурина, 4

с 9 марта по 15 марта

с 8.30 до 13.30

2.

Школа №92

Вокзальная, 29

с 16 марта по 18 марта

с 8.30 до 13.30

Кузнецкий р-он

адрес

время

1.

Метёлкина, 12, флюоростанция

с 8.00 до 15.00


Возврат к списку