20.10.2014

Физические упражнения как способ реабилитации

ЕВРАЗ организовал обучающий курс "Физические упражнения как способ реабилитации" для сотрудников, воспитывающих детей с диагнозом «Детский церебральный паралич». В программе обучения - теория и практика проведения лечебного массажа и лечебной физкультуры для самостоятельной реабилитации ребятишек в домашних условиях.

В рамках проекта «ЕВРАЗ – детям» обучающий курс массажа и ЛФК проводится для родителей детей с диагнозом ДЦП уже 2-й год. Благодаря помощи ЕВРАЗа родители "особых" детей получают теоретические знания и практические навыки, как правильно развивать физические способности детей с диагнозом ДЦП. Из четырех занятий прошли уже три.

Оксана КУЗНЕЦОВА, супруга сотрудника ЕВРАЗ ЗСМК: "Я много таких занятий посещаю и везде нахожу что-то новое конкретно для своего ребенка, потому что специфика заболевания ДЦП это одно, но у всех оно по-разному развито. Я могла своего ребенка принести, мне конкретно на моем ребенке объяснили, показали, потому что я не специалист, мне хочется узнать новое и более качественно сделать, поэтому я конкретно принесла своего ребенка, мне показали, что нужно делать, показали, где массировать, как массировать".

Курс организован на базе Центра психолого-медико-социального сопровождения «Семья». И теоретические, и практические занятия проводят квалифицированные специалисты. Занятия проходят в малых группах. Родителям преподают различные методики проведения массажа. Учитывая особенность заболевания, все упражнения должны быть специальными - направленными на подвижность суставов и мышц. Специалисты говорят, что эта программа должна помочь родителям создать дома условия для развития больного ребенка.

Нина КОНОВАЛОВА, д.м.н., зав. кафедрой теоретических и психолого-физиологических основ физической культуры НФИ КемГУ: "Если мы занимаемся с детками правильно, то у нас после каждого занятия должно становится ребенку немного легче. Если мы говорим, что иногда в медицине может идти вариант с запланированным обострением, родители дома не могут работать с ребенком с запланированным обострением. То есть после каждого занятия ребенку должно быть лучше".

Обучающий курс – это лишь часть программы «ЕВРАЗ – детям». Программа действует  с 2007 года и ежегодно включает целый комплекс мероприятий, направленных на поддержку семей, воспитывающих детей с диагнозом ДЦП. Только в этом году для ребят организованы курсы акватерапии и лечебной верховой езды, лечение в специализированных центрах. Родители также  получают необходимые знания, чтобы продолжать лечение и развитие детей в домашних условиях.


Возврат к списку