24.03.2017

День борьбы с туберкулезом

24-го марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом. Новокузнецк в стороне не остался. Накануне состоялась акция "Белая ромашка", а сегодня на пресс-конференции в администрации города еще раз обозначили главные проблемы, связанные с этим заболеванием.

Около тысячи человек в Новокузнецке болеют туберкулезом, из них 30 - это дети. Цифры серьезные, несмотря на то, что в нашем городе уровень заболеваемости немного снизился. Медики не теряют бдительности, и в очередной раз напоминают о простых правилах. В первую очередь, это вовремя сделанные обследования. И если со взрослыми все более-менее понятно, то с детьми сложнее. Некоторые родители сегодня сознательно отказываются от прививок.

Людмила ПОВОЛОЦКАЯ, главный специалист по инфекционной службе г. Новокузнецка: «В случае отказа о прививок закон предусматривает определенные права государства. Запрет на выезд в определенные страны, где требуются конкретные виды вакцинации. Временный отказ в приеме в образовательные, оздоровительные учреждения при возникновении массовых инфекционных заболеваний или угрозе эпидемических неблагополучий».

Кроме прививок некоторые пишут отказ и от пробы Манту. В каждом третьем образовательном учреждении находятся такие родители. Но они, как правило, не знают главного.

Алексей БЕЛЯЕВ, главный специалист по педиатрической службе г. Новокузнецка: «Туберкулин - диагностика полностью безопасна. Второе - если она не проводится, ребенок может быть допущен в организованный коллектив только после консультации и со справкой от фтизиатра и третье - есть дополнительные методы обследования, которые не совсем доступны нашему населению в нашем регионе, в нашем городе, и они не имеют такой диагностической ценности».

Медики еще раз призывают всех родителей, сомневающихся ставить или нет прививки и пробу Манту детям, хорошо еще раз все взвесить. Проконсультироваться со знающими специалистами, и выбрать для своего ребенка здоровье и безопасность.


Возврат к списку