27.10.2014

Больница №5 стала крупнее

Пациенты перемен не почувствуют,  все изменения коснутся материально-технической базы. К 5-ой городской больнице присоединяют два медицинских учреждения – 6-ю стоматологическую поликлинику, что работает в Дальнем Куйбышево, и 26-ю больницу в Листвягах. Сегодня комментарий о том, как три больницы будут работать дальше, нашему телеканала дал главный врач.

5-ая городская больница станет еще крупнее. Теперь в её составе будут работать два новых  лечебных учреждения – 6-ая стоматология, которая принимает пациентов в Дальнем Куйбышево, и 26-ая больница в Листвягах.  Оптимизация в масштабах здравоохранения должна быть только для  удобства для каждой больницы, а уже тем более тех, что работают в отдалённых поселках. Полноценное оказание медицинской помощи каждому – вот задача такого рода объединений.

Юрий СНИГИРЁВ, главный врач ГКБ № 5: «Это давно назревало, это было в наказах избирателей. Сложное положение жителей было в Листвягах. Сейчас эта проблема разрешится. Это как взрослого населения, так и детского. Не секрет, большинство жителей Листвягов, они так и обращались в 1-ю поликлинику нашей 5-ой горбольницы, но были сложности, потому что это неприписное население, ну определенные административные сложности были, сейчас этого не будет, сейчас открыта дорога».

С точки зрения управления объединение -  это концентрация финансов.  Сэкономленные на объединении средства пойдут на улучшение материально технической базы. В планах – уже есть приобретение современной стоматологической стойки  для зубной поликлиники.  По словам Главврача, сокращения врачебного персонала не будет. В конечном счете – пациенты только выиграют. 

Юрий СНИГИРЁВ, главный врач ГКБ № 5: «Вот в нашем случае – 26 больница в Листвягах. У них была ограниченная лаборатория, ограниченная диагностическая служба была,  теперь она становится в рамках 5-ой городской больницы  - у них всё есть.  Теперь у них полноценная лаборатория, и бактериологическая, и клиническая, и биохимическая. И эндоскопическая служба есть, и ультразвуковая, и рентгеновская служба, то есть они пользуются нашими услугами».

Усилить лечебно-диагностическую базу и сократить расходы на административно-хозяйственную часть  - так на официальном языке звучит причина объединения.  Официально оно произойдет 1 января 2015-го года.


Возврат к списку