09.06.2014

Больница №1. Пресс-тур

Если разделить на всех жителей Новокузнецка, включая новорождённых малышей, то практически каждый хоть раз обращался за помощью к врачам консультативной Поликлиники при первой городской больнице. Полмиллиона посещений в год – это при максимальных человеческих ресурсах на сегодняшний день. А желающих еще больше. Сегодня во время пресс-тура журналистам объяснили, почему больница не может прикрепить к себе всех пациентов. Хотя диагностические возможности колоссальные.

Уникальный прибор для проведения УЗИ-диагностики глаза. Он единственный  в своем экземпляре есть на все больницы юга Кузбасса. На похожих работают в частных медицинских центра. В консультативной поликлинике Первой городской больницы обследование для пациентов бесплатно.  Поскольку  крайне необходимо.

- «Ни один пациент не пойдет с катарактой без ультразвука, именно передняя, задняя ось, чтобы определить силу интраокулярной линзы. Дети идут сюда. Определяем тоже размер глаза. Так, все открываем глаза, не щиплет?».

Процедура долгая, в час доктор успевает принять не больше трех пациентов. А вот очередь расписана. Нагрузка на врачей колоссальная. И так в целом по всей поликлиникам, которые работают в структуре первой городской больницы. Сегодня к ним прикреплено более 70 тысяч человек, что уже почти на половину превышает допустимые нормы. И это по-прежнему – при нехватке кадров. Укомплектованность врачами амбулаторно-поликлинического комплекса Первой горбольницы – 60 процентов. Зато возможности – колоссальные.

Альбина РАМАЗАНОВА, заместитель главного врача по поликлинической работе ГКБ № 1: «В настоящее время амбулаторно-поликлинический комплекс Первой городской больницы стал организационно-методическим центром эндокринологической, кардиологической, травматологической, стоматологической, офтальмологической  служб города Новокузнецка. Такие специалисты, как нефрологи, ревматологи, эндокринологи, сурдологи, сосудистые хирурги, они практически отсутствуют, как на территории города Новокузнецка, их крайне мало. Уже не говоря о южных городах Кузбасса».

Кроме того, работает отделение Профотбора, проводятся школы здоровья для пациентов отдельного профиля, практикуется госпитализация в дневные стационары. В год поликлинику посетили больше полумиллиона человек – пациенты не только из Новокузнецка, к нашим врачам за помощью едут со всего Юга Кузбасса. И этот поток не иссякает. Порядка 500 человек ежедневно обращаются с просьбой прикрепить их к поликлиникам Первой городской больницы. Но пока возможности нет.

Василий МАЛЬЧИКОВ, Главный врач ГКБ № 1: «Спасибо новокузнечанам за доверие. Но, к сожалению, наши возможности небезграничные. Уже сегодня превышение численности прикрепленного населения относительно утверждённых нормативов составляет порядка 40 процентов. Серьёзная проблема. Это создает определённые трудности в работе медицинского персонала, плюс недовольство жителей города очередями к специалистам».

Однако консультативные приёмы врачи ведут по-прежнему. Руководство медучреждения изыскивает резервы, поскольку некоторые виды, как и ряд узких специалистов, помощи есть только здесь, в стационарах и поликлиниках Первой городской больницы Новокузнецка.


Возврат к списку