24.03.2023

«Белая ромашка» идет в Новокузнецке

Флюорография без направления терапевта. Новокузнецкий филиал Кузбасского кардиодиспансера присоединился к ежегодной акции «Белая ромашка». Она посвящена Дню борьбы с туберкулезом. Где можно сделать важное для здоровья обследование – расскажем далее.

Этому флюорографу отдыхать некогда. Ежедневно принимает от 60 до 90 пациентов. В обычный день. А когда стартует акция «Белая ромашка» поток увеличивается. Пациенты сменяют друг друга через каждые пару минут. Работать на таком напряженном режиме аппарат готов всю ближайшую неделю.

Татьяна ГРИЦЕНКО, заведующая отделением лучевой диагностики №1 Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера: «Исследование, благодаря своему высокому разрешению позволяет выявить минимальные изменения в легких на ранних стадиях. Пациенты вызываются либо на дообследование либо назначается дальнейшее исследование, то есть СКТ грудной клетки».

Акция «Белая ромашка» ежегодно привлекает внимание к проблеме туберкулеза. 24-го марта День борьбы с этой болезнью. Пройти важное для здоровья обследование можно без направления терапевта. Но паспорт или полис ОМС с собой лучше иметь. После описания врачом снимок попадает в единую базу и доступен в любое время. Хотя получить документы на руки – тоже не проблема.

Татьяна ГРИЦЕНКО, заведующая отделением лучевой диагностики №1 Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиодиспансера: «Результат выдается на следующий день, в поликлинике по месту жительства. Но если лаборант, либо врач видит какую-то острую патологию, пациента либо вызывают на дообследование в ближайшее время, либо отдают результат сразу на руки. То есть придется подождать пару минут для получения результата».

Сделать флюорографию можно на любом из трех аппаратов, которые работают в Новокузнецком филиале Кузбасского кардиоцентра. Врачи рекомендуют приходить на обследование ежегодно, чтобы быть уверенными в своем здоровье.

Акция «Белая ромашка» в НФ Кузбасского кардиодиспансера.
С 24 по 31 марта
ул. Кузнецова, 35, 4й этаж, с 10:00 до 16:00 (кроме сб и вс)
ул. Димитрова, 35 1-й этаж, каб. 112, с 8:00 до 16:00
ул. Воробьева, 14, с 8:00 до 16:00


Возврат к списку