24.05.2018

Анкетирование на злоупотребления алкоголем

Кемеровская область занимает 55 место в рейтинге трезвости по России. Показатель смертности от алкоголя в регионе составляет 1,2%. Цифры серьезные, говорят специалисты. Поэтому теперь, согласно приказу Минздрава, терапевты при диспансеризации будут проводить у всех групп населения анкетирование, чтобы выявить злоупотребление алкоголем.

Анкетирование будет проходить в два этапа. Скрининг и опрос. Оценивать будут при помощи теста Аудит. Всего 10 вопросов. Потенциальную аудиторию разделят на три группы: страдающие алкоголизмом, злоупотребляющие и умеренно пьющие. Врачей интересуют последние две.

Ольга ГЕОРГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача Новокузнецкого наркологического диспансера: «Все население будет подвергаться тестированию. В принципе, сейчас они это делают, но другими методами, мы предлагаем им тест, который выявляет злоупотребление, это как раз вот эти три позиции. Аудит-С три вопроса задается, и затем при определенных показателях, задаются следующие. Самый доступный, самый легкий и информативный тест, который в настоящее время есть».

Часто возникает вопрос у людей «Что такое умеренно пить?». Для каждого алкогольного напитка, в зависимости от крепости, определена своя доза. Для крепких напитков, например водка, бренди, это 25-30 мл, для вина — это 100-120 мл и для пива, это стандартный стакан.

Ольга ГЕОРГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача Новокузнецкого наркологического диспансера: «Здесь все условно, я подчеркиваю эту важность! Но тем не менее, до 4 доз для мужчин, и до 2-3 дозы для женщин в день. При этом количество употребления в неделю должно быть не более 21 дозы для мужчин и не более 14 доз для женщины, при этом перерыв между употреблениями должен быть не менее 3 дней».

Тест для диагностики алкоголизма составлен таким образом, что занимает мало времени, легко проводиться и позволяет уточнить непонятные ответы. По результатам терапевт сможет дать направление в наркодиспансер. Посещение анонимное, бесплатное и без постановки на учет. Здесь врачи проконсультируют, и если человек согласен пройти лечение, то окажут медицинскую помощь.

Допустимая доза для крепких напитков

Водка, бренди - 25-30 мл.;

Вино— 100-120 мл.;

Пиво — стандартный стакан

4 дозы для мужчин

2-3 дозы для женщин в день

количество в неделю не более 21 дозы для мужчин

не более 14 доз для женщины

Перерыв между употреблениями не менее 3 дней


Возврат к списку