17.07.2017

Акция «Подари мне жизнь»

В женских консультациях Новокузнецка стартовала Всероссийская акция «Подари мне жизнь». Она проходит на протяжении последних нескольких лет и направлена на профилактику абортов. Организатором акции выступил фонд социально-культурных инициатив под кураторством супруги премьер-министра страны – Светланы Медведевой.

Более 6 млн в год в России. Именно столько женщин решаются на искусственное прерывание беременности. Цифра с годами уменьшается, но статистика по-прежнему остаётся тревожной. Акция «Подари мне жизнь» направлена на то, чтобы женщин, решающихся на аборт, становилось всё меньше. Сегодня врачи женских консультаций по всей стране пытаются донести до пациенток всю опасность последствий – серьёзный гормональный стресс, инфекция, эндометриоз и даже онкология.

Елена АНДРЕЕВА, врач акушер-гинеколог женской консультации ГКБ №29: «Самое главное - это гормональный стресс для организма, т.е. весь организм женщины настроился на беременность, тут резко всё это прервали. Из-за гормонального стресса происходит понижение иммунитета, т.е. любая инфекция, даже если у женщины не было инфекции, и ей не внесли инфекцию при аборте, но из-за гормонального стресса происходит развитие инфекции, хронический эндометрит».

Как говорят в женской консультации, цель акции – не отговорить пациентку от аборта, а убедиться, что такое важное и одновременно тяжёлое решение обдуманно и принято осознанно и взвешено.

Надежда ТАЛЬНИКОВА, медицинский психолог женской консультации ГКБ№29: «Даже если она сделала выбор в том, что она сделает всё-таки аборт, это говорит о том, что у неё есть определённые внутренние установки, представления, может быть, даже сформированные самим обществом, зачастую именно так и бывает, которые мешают принять ей положительное решение в сторону вынашивания беременности».

По словам врачей женской консультации, примерно 30% всех женщин, задумывающихся об аборте, сомневаются в принятом решении и открыты для диалога с психологом. Подавляющее большинство пациенток – закрыты, и тему не поддерживают. И лишь 5-6 женщин после принимают самое важное решение в жизни – стать мамой.


Возврат к списку