20.05.2015

20 лет с инородным телом в горле

Если бы не вся серьезность случая, эту ситуацию можно было бы назвать анекдотом на медицинскую тему. 20 лет назад в горле у тогда еще мальчика забыли переходник для интубационной трубки. Дело было в другом городе. Но только наши, новокузнецкие доктора 29-ой больницы, сейчас смогли её обнаружить и извлечь, за что получили высокое признание коллег на Всероссийском уровне.

Редкий случай. Почти анекдот – так прямо говорят доктора. Но на самом деле только благодаря высокому профессионализму новокузнецких врачей-эндоскопистов 29-ой больницы всё разрешилось благополучно. На тот момент, когда началась эта история, мальчику было 8 лет, он перенес операцию, которая оказалась роковой.

Алексей КОРОТКЕВИЧ, заместитель Главного врача по хирургии, заведующий эндоскопическим отделением ГКБ№ 29: «В послеоперационном периоде у него были признаки ларингита – воспаление в горле, трубка интубационная стояла, это всё понятно, пропадал голос некоторое время. Пациент после операции замечено было, что начал отставать в развитии, у него были проблемы с физической нагрузкой».

Парню со временем пришлось даже бросить учебу в вузе и спорт – было трудно дышать. Его обследовали во многих клиниках Сибири, был на приеме у столичных врачей. Но везде получал отказ – причин для лечения боли в горле не находили. И вот тут, что называется, повезло. Врач из Абакана, который наблюдал парня и прошел обучение у эндоскопистов 29-ой больницы, заподозрил неладное и отправил его на консультацию в Новокузнецк. И только наши врачи спустя 2 десятка лет после той, детской операции, обнаружили в горле у пациента забытый предмет. Вот он, на фотографии.

Алексей КОРОТКЕВИЧ, заместитель Главного врача по хирургии, заведующий эндоскопическим отделением ГКБ№ 29: «Как оказалось в последующем, это была часть от интубационной трубки, которая простояла у этого пациента в подскладочном пространстве 20 лет. И, конечно, не за раз, за два раза, с участием анестезиологов, релаксации и так далее нам удалось извлечь это инородное тело».

Вопрос – как инородное тело долгое время не замечали в горле у ребенка - до сих пор волнует наших докторов. Уникальность операции и ювелирную работу на трахеи новокузнецких докторов оценили коллеги. На всероссийском конгрессе эндоскопистов за этот случай 29-ая больница получила медаль. Но главное – пациент сейчас ведет активную жизнь и может спокойно дышать. Это ли не главная награда.


Возврат к списку