23.05.2014

Закрытие военно-полевых сборов

Время подводить итоги и раздавать награды. Накануне вечером на Бульваре Героев состоялось торжественное закрытие учебных военно-полевых сборов старшеклассников. Со всех районов города выбрали лучшие взвода, которые и прибыли на построение.

Сегодня в строю на Бульваре Героев – месте знаковом для будущих защитников Отечества – только лучшие взвода из своих районов. Хотя участие в учебных сборах по начальной военной подготовке в этом году приняли более 700 старшеклассников Новокузнецка. За 5 дней они прошли сразу несколько армейских курсов.

Анатолий СИМОНОВ, начальник сборов,  директор детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот»: Пять основных направлений. Это огневая подготовка, тактическая подготовка, военная топография и военная медицина, это обязательно. И строевая – это неотъемлемая часть. Плюс в программе – основы военной службы».

Евгений СПОДАРЕНКО, ученик средней школы № 64: «Понравилась огневая стрельба, строевая, всем нужно строевую пройти, ну и в принципе, захотелось служить в армии теперь».

Программа учебных сборов была разработана еще в 2010-ом году. В Новокузнецке их проводят не только по линии Комитета образования с поддержкой военно-спортивного центра «Патриот». Помогает войсковая часть в Бызово, бойцы отряда ОМОН, беседы о патриотизме с мальчишками проводят ветераны боевых действий. Каждый год по итогам сборов проводят анкетирование с вопросом – «пойдут ли ребята служить в армию». В этом году утвердительно ответили практически все. Однако из опыта военкоматов, здоровье подводит многих.

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Центральному и Куйбышевскому районам: «Парадокс какой-то. Когда они становятся на первоначальную постановку, они 70 процентов, даже больше – почти 80 - здоровые ребята. А потом, когда начинается призыв, мы теряем, почему-то. В основном. Зрение теряют ребята, которые сейчас, может, готовятся к ЕГЭ, сидят долго за компьютером, потом – искривление позвоночника, в основном, вот такие увеличиваются болезни, ну и почему-то у нас сейчас возросла бронхиальная астма, процент большой».

Сегодня лучших по итогам сборов наградили. Это те, кто сумел сдать нормативы по начальной военной подготовке. Из семисот человек участников сборов таких – 29.


Возврат к списку