25.09.2012

Юбилейные торжества начались

50 лет назад в Новокузнецке открылся 95-ый детский дом-школа. Как оказалось сейчас, судьбой ему было уготовано стать самым крупным за Уралом учреждением такого рода. И вот в свой день рождения 95-ый собирает друзей. Сегодня день первый — официальный — всероссийская конференция. Педагоги, которые работают с детьми-сиротами, обсуждали, что нового в образовании внедряет наука, и какой подход к особому ребенку предлагает сердце.

Роспись платков и картин техникой батика в 95-ом детском доме освоили год назад.  Сначала новому ремеслу решила обучиться педагог, за ней потянулись и дети. Говорят: так в этом доме детства происходит всегда. И вот сегодня — почетная обязанность показать свое мастерство гостям и участникам юбилейных торжеств. В копилке  достижений коллектива и ребят множество разных знаний, находок, наработок — то, что есть далеко не в каждом детском доме в масштабах страны.

Галина ЕПОНЕШНИКОВА, директор Детского дома- школы № 95: «Наверное, это работа с самыми маленькими детьми. Когда наши дети, воспитанники второй группы двух лет от роду выходят на сцену в большом зале и чувствуют себя очень свободно, незакомплексованно, -это определенный успех педагогического коллектива.  Наверное, сегодня мы можем говорить о том, что когда выстраивается диалог «ребенок - воспитатель» — это тоже находка многих наших педагогов, когда во главу угла ставится ребенок и его личность, и все остальное в нашем детском доме крутится вокруг ребенка. Сегодня мы, наверное, можем гордиться и тем, что есть наработки в плане научного общества учащихся с исследовательской деятельностью в стенах детского дома — это тоже не везде, и не всегда».

Как удалось достичь таких результатов — загадка для других регионов, и своя семейная тайна. Конференция — не только доклады будет работа по секциям. Обсудят как сберегать здоровье воспитанников, как развивать скрытые таланты и просто научиться жить рядом с другими.  Сегодня тайну успешности 95-го приоткрыли.

Инна МИСЯКОВА, председатель комитета образования и науки Администрации г.Новокузнецк: «Хочется на самом деле сказать, что среди детских домов Новокузнецка этот детский дом самый теплый по ощущениям. Этот детский дом отличается тем, что они становятся для детей домом настоящим домом. Они чувствуют здесь поддержку, тепло. Это очень важно для детей».

Сами воспитанники, уже выпускники, о роли дома детства в своем детстве говорят очень четко. Изменил жизнь, некоторым - кардинально. Уже Константин Иванович Петров — через год дипломированный ветеринар, мечтал о совсем другой дороге в жизни. Но программа воспитания, по которой тогда работал 95-ый, предложила ему другую дорогу.

Константин ПЕТРОВ, выпускник детского дома № 95 (2006г.), студент Омского государственного аграрного университета: «Никому не секрет, и многие сотрудники детского дома знали, что когда здесь еще учился, я хотел быть священником. Но так получилось, что после того, как нас сводили в конный клуб «Фаворит», который занимается реабилитацией детей с ограниченными возможностями. И попав туда, я понял, что животные мне роднее, ближе, что я смогу найти с ними общий язык».

Всего же за 50 лет своей жизни, 95-ый дал путевку в большую жизнь тысячам детей. Первому выпускнику детского дома сегодня 65 лет. И многие пусть на часок вернутся в родные стены. Но это уже, как говорится, другой день юбилейных торжеств.


Возврат к списку