07.12.2017

Юбилей филиала КузГТУ отмечают научной конференцией

Может ли тест по ЕГЭ оценить знания? Почему современное поколение не знает, когда началась Великая отечественная война и что такое социальное здоровье. Разговор о науке сегодня состоялся в новокузнецком филиале КузГТУ, который отмечает юбилей - 20 лет, этой дате и посвятили Международную научно-практическую конференцию.

«Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» - тема научно-практической конференции позволяет охватить широкий спектр вопросов и участников. В стороне от научного разговора не остался никто: бизнес, власть, ученые и будущие светила науки. Необычный формат — в ней участвует профессорско-преподавательский состав из разных городов России и зарубежья.

Эльвира ЗАБНЕВА, директор новокузнецкого филиала КузГТУ: «Конференция посвящена юбилею филиала, нам 20 лет, это немного, конечно, по меркам развития ВУЗа, но нам уже есть что показать, есть, чем гордиться, нам есть, о чем поговорить, и разговор сегодня будет о современной науке, проблемах, которые сегодня существуют в современной науке».

Научную встречу начали с вопроса образования и характеристики общества, которое называют транзитивным, потому что нет у нас сейчас четких ценностей. Три поколения, воспитанные в разное время, общаются на разных языках. Затронули ЕГЭ, хорош или плох экзамен не обсуждали, пытались понять, почему тестирование не помогает учащимся знать и помнить больше. Интересна тема и барнаульского проректора — социальное здоровье молодежи.

Наталья МАТВЕЕВА, проректор по научной работе Алтайского государственного педагогического университета: «Социальное здоровье — это не просто лучшие качества личности, но это умение выживать в современном мире и не просто выживать, но и создавать его таким образом, чтобы он был неконфликтным, чтобы он был удобным для всех».

Поздравить с юбилеем и поучаствовать в конференции собралось немало научной элиты. К ним присоединились бизнесмены и представители власти, которые подчеркнули - хотим, чтобы наша молодежь была самой активной и самой умной. Для этого в Кузбассе, например, реализуется проект «Открытый парламент».

Наталья ЧЕРНЫШОВА, председатель комитета по вопросам аграрной политики и землепользования СНД КО: «Это тогда, когда студенты Вуза могут пообщаться напрямую с председателем совета народных депутатов Синицым Алексеем Владимировичем, посмотреть всю историю нашего совета и даже посидеть на местах депутатов областного совета, и проголосовать за какой-то закон, что вызывает особые эмоция у ребят».

Уже завтра участники конференции проведут выездное заседание в Шерегеше. Гости смогут увидеть известный во всем мире горнолыжный курорт. Ведь замечать и ценить природную красоту — это тоже своего рода наука. 


Возврат к списку