07.10.2015

Выставка кукол в НФИ КемГУ

Увлекаться куклами она начала еще в детстве. Но не просто играла ими, а придумала свои игрушки. Юна Макевнина - автор необычных кукол, выполненных в технике скульптурный текстиль, открыла выставку своих работ в стенах НФИ КемГУ

У нее простая работа и необычное увлечение, о котором знают все студенты и преподаватели. Юна Макевнина работает вахтером в НФИ КемГУ, а в свободное время создает куклы в технике скульптурный текстиль. Накануне юбилея новокузнецкого филиала-института КемГУ Юна собрала небольшую выставку своих работ. Небольшую, потому что у мастерицы куклы не задерживаются. Их одинаково любят и взрослые и дети.

Татьяна ГОРБУНОВА, коллекционер текстильных кукол: «Кроме того, что они имеют художественную ценность, они для меня ценны тем, что у них душа автора. И они несут добро и красоту в мою каждодневную жизнь. Дети мои очень любят. Дочка любит куклу-перевертыша. Это первые работы Юны. В традиционной технике. А постарше сын эти куклы больше!».

Юна Макевнина увлекается куклами с рождения. Но магазинные всегда казались какими-то слишком уж правильными и красивыми. Всегда хотелось что-то переделать. Мягким игрушкам шила одежду, превращая их в сказочных персонажей. И сегодня ее работы словно ожившие герои книг.

Юна МАКЕВНИНА, автор кукол: «У меня есть баба Яга, которая ни к кому от меня не ушла. Кто бы ни пытался купить - сделки срывались. Ее купить пытались, я ее подарить пыталась, она не уходит от меня! она меня любит, и я ее люблю. Ужасно наглая у нее физиономия, вся в прыщах и бородавках, но вот».

Здесь на выставке компания подобралась интересная. Светская дама из 19 века, бойкая официантка, скромная монашка.. Все разные, но такие настоящие. Материалы, которые идут на дело, несложные - капрон, ткани. Обычно на изготовление одной куклы уходит до одной недели - все зависит от того, сколько будет сохнуть краска. Но главный секрет - делать куклы с душой.

Юна МАКЕВНИНА, автор кукол: «Любая кукла если она нелюбимая, то она просто зачахнет. Она не будет живой. Я признаю классическую красоту, но это будет статуя. А вот если что-то есть в ней неправильное, она становится живой».

О работах Юны Макевниной знают многие любители авторских кукол. И не только в России. Коллекция побывала однажды и во Франции. А познакомиться с этими работами могут все желающие, выставка в читальном зале НФИ КемГУ продлится месяц.


Возврат к списку