06.11.2012

Всероссийские чтения в Новокузнецке

5 и 6 ноября в Новокузнецке состоялись пятые Всероссийские чтения по теме "Манифест гуманной педагогики - путь в будущее". Педагоги из многих городов России приняли участие в пленэре, работе творческих лабораторий и посетили мастер-классы педагогов-практиков. Сегодня в драмтеатре они встретились, чтобы подвести итоги.

- «Для того, чтобы понять, в каком направлении должно двигаться изменение учительского сознания, мы должны понять, куда идёт сознание детей. Оно тоже изменчиво, оно тоже меняется».

Именно для того, чтобы понять, как же меняется сознание учеников, и изменить своё отношение к ним, педагоги России работали в так называемых творческих лабораториях. Размышляли и выясняли - как воспитать благородного человека, что такое духовный гуманизм, какой он - гуманный учитель? И это лишь несколько вопросов из того огромного количества задач, которые им необходимо было решить во время работы. Но независимо от того, какую творческую лабораторию посещали молодые специалисты и педагоги со стажем, будь то, лаборатория естественных наук или эстетики, все они пришли к единому мнению - учителем может называться лишь тот, кто всего себя отдаёт ребёнку и начинает с самосовершенствования.

Нина НЕДОСПАСОВА, ректор "Института повышения квалификации" г. Новокузнецк: «В наше такое непростое время, когда мы понимаем и всё образование уже понимает, что авторитарная педагогика должна уйти на задний план, а она у нас, к сожалению, присутствует и во многих школах и в душе многих учителей. И чтобы как-то изменить ситуацию, изменить отношение к ученику, чтобы увидеть ученика, чтобы его раскрыть, чтобы встать на его позицию и отсюда строить образовательную политику. Вот такая примерно цель, если так в нескольких словах, и преследуется мероприятиями, которые мы проводим».

Педагогические чтения в этом году собрали более 300 педагогов из Кузбасса, Хакасии, Новосибирской области, Горного Алтая. Из одной только Хакасии прибыло 57 участников. Сегодня они подвели итоги совместной работы. А завтра и послезавтра смогут посетить авторский семинар профессора Московского государственного педагогического университета Елены Николаевны Черноземовой в институте повышения квалификации Новокузнецка.


Возврат к списку