23.07.2014

В школе №19 уже идет благоустройство

Бойцы отряда "Кузнецк" сегодня работали по благоустройству 19-й школы. В основном, они выполняют непрофессиональную работу, ту, которая им по силам. Но за свой труд, как и положено, получают официальную заработную плату - 7 тысяч рублей в месяц.

В 19-й школе полным ходом идет подготовка учебного заведения к новому учебному году. Здание практически отстроено заново, хотя строители и называют этот процесс глубокой реконструкцией. Большую помощь в уборке здания и приведения в порядок кабинетов, коридоров и помещений школы оказывает отряд "Кузнецк". Все ребята трудоустроены в молодежный центр "Социум" и выполняют работу на объектах, которые будут сдаваться к областному празднику шахтеров.

Олег КОМЯКОВ, председатель Комитета по делам молодёжи Администрации г.Новокузнецк: "Ребята официально трудоустроены в МЦ "Социум" и при поддержке департамента молодежной политике АКО через субсидии областного бюджета получают финансирование, плюс местный бюджет, работают неполный рабочий день в соответствии с трудовым кодексом".

Официальная зарплата бойцов отряда - 7 тысяч рублей в месяц. Как говорят сами ребята, в основном им приходиться выполнять непрофессиональную работу. Например, в 19-й школе вчера пришлось красить забор, сегодня - мыть полы и убирать мусор. Особых навыков здесь не требуется, поэтому в отряде работают и парни и девушки. Говорят, это лучше, чем прости сидеть летом без дела.

Руслан ГОЛОВЦЕВ: «Во-первых, чтобы потрудиться летом, чтобы помочь родителям, ну и как-то на свою нужду, и на благо города».

Алена ШИХОВА: "Мы моем окна, протираем пыль".

В общей сложности только по Орджоникидзевскому району в отряде молодежного центра работает более 20-ти человек. Впереди еще более полумесяца трудовых будней.


Возврат к списку