28.11.2014

В Новокузнецке очередь детей от 3 до 7 лет ликвидирована

3 детских сада открыли сегодня в Новокузнецке: в Центральном, Заводском и Орджоникидзевском районах. Общее количество мест - 285. Новые учреждения позволили свести к нулю очередь дошкольников в возрасте от 3 до 7 лет. И уже стремительно сокращается список очередников от 1,5 до 3-х лет.

Ещё 2 года назад очередь дошкольников в Орджоникидзевском районе составляли 2,5 тысячи детей, сегодня список значительно сократился - устроить в садик осталось 352 ребёнка, большей части которых не исполнилось ещё и 1,5 года. 2014-ый год для Орджоникидзевского района был ударным, здесь открыли 2 дошкольных учреждения и вот сегодня ещё одно. 124 детский сад "Уголёк" особенный. Сюда будут ходить дети в возрасте от 1,5 до 3 лет. 70 ребятишек Орджоникидзевского района дождались своей очереди.

Ксения ФАТТАХОВА, мама, воспитатель д/с №124: "Мы ждали именно этот садик, когда откроется, чтобы я пошла работать, и он вместе со мной, потому что это удобно. И водить, и забирать. Тем более, что садик очень новый, хороший, всё новое, всё для детей. Очень хорошо".

На открытие дошкольного учреждения приехал первый заместитель Губернатора Максим Макин. Делегация взрослых оценила комфорт и удобство детского сада. Посмотрели пищеблок, медицинские кабинет, игровые, спальни и лего-студию - это изюминка учреждения. Здесь воспитатели планируют проводить индивидуальные и групповые занятия. При помощи конструкторов и интерактивной доски с детьми будут изучать цвета, развивать воображение, внимание, память и мелкую моторику.

- «Ты построил? - Все вместе. - Хорошо. - Пойдёшь к нам в администрацию работать замом по строительству».

Максим МАКИН, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: «Коллеги, поздравляю вас с открытием такого детского сада, я посмотрел на территорию, всё грамотно организовано, есть все условия и для медицинского обеспечения и по питанию и по игрушкам. Замечательный лего-лэнд такой здесь создали, поэтому я уверен, ребятишкам самого маленького возраста с 1,5 лет уже можно будет поучиться основным навыкам, правилам дорожного движения. Поэтому счастливого старта нашему дополнительному детскому саду "Уголёк".

Сразу после Орджоникидзевского района гости из областной столицы отправились в Центральный. Здесь сегодня тоже праздник для родителей и малышей. Вместо централизованной бухгалтерии на Циолковского появился детский сад № 175 - Планета детства. Комитет образования вернул себе это здание год назад. В капитальный ремонт вложили 75 миллионов областных и федеральных средств, и вот торжественное открытие. Новый детсад рассчитан на 120 детей. 6 групп, 2 из них ясельные - а это места для 34 малышей от полутора до 3 лет.

Надежда РУДАКОВА, заместитель председателя Комитета образования и науки по дошкольному образованию: «Мы запускаем эти детские сады и у нас потребность актуальной очереди с 3 до 7 лет, мы её полностью закрыли. Понятно, что детки подрастают, новые появляются, но с вводом этих новых объектов у нас появляются дополнительные места и мы их закрываем, удовлетворяем потребность».

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Новокузнечан в возрасте от 1,5 до 3 лет нуждающихся в дошкольных учреждениях больше 8 тысяч. На сегодня очередь на 1 декабря 3,5 тысячи, которые хотели бы попасть. То есть уже частично эта проблема решена. Поэтому праздник для новокузнечан - 31 территория Кемеровской области, которая закрыла очерёдность от 3 до 7 лет и уже решает вопрос очерёдность от 1,5 до 3 лет».

Делегация из области по достоинству оценила качество нового детского сада. Больше всего гостей заинтересовала исследовательская комната. Погодная станция, технология очистки воды, микроскопы, магниты, роботы. Малышам здесь скучать не придётся. Каждая группа разделена на зоны - учебную и игровую.

Максим МАКИН, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: «Буквально 3 года назад, когда президент поставил задачу в своих майских указах обеспечить детскими дошкольными учреждениями и местами, у нас в Кузбассе очерёдность была 20 тысяч мест. Необходимо было 20 тысяч мест создать, чтобы все ребятишки могли ходить. И вот буквально сегодня у нас осталось 900 - 950 мест, которые мы уже в первом квартале 2015 года закроем».

За последние три года в Кузбассе открыли 88 детских садов. 9 из них в этом году в Новокузнецке в рамках подготовки ко Дню шахтёра. Все кто участвовал в строительстве и подготовки дошкольных образовательных учреждений получили сегодня почётные грамоты Губернатора и медали.

- «Взрослым скажем всем спасибо за подарок детворе. Планета детства - так красиво и внутри и во дворе».


Возврат к списку