04.03.2015

В Новоильинке прошла «Зарница»

Накануне учащиеся старших классов Новоильинки играли в "Зарницу". На базе 107 школы прошли традиционные военно-спортивные соревнования. Посвятили встречу победе в Великой отечественной войне. Советских атрибутов - дымпакетов, бумажных погон не было, за игрой в современной трактовке наблюдала  наша съемочная группа.

Гимн Российской федерации открывает соревнования. Современная "Зарница", как и игра прошлого, пропитана духом патриотизма. Сегодня "Зарница" в план обязательной подготовки школьников не входит, как в советское время, и это неверно, решила инициативная группа Новоильинской 107-й школы. Два года назад они предложили возобновить традиции прошлого. Сегодня вторые военно-спортивные соревнования объединили практически все школы района. Оценивать судьи будут физическую и интеллектуальную подготовку.

Татьяна ЩЕРБАКОВА, учитель технологии школы № 107, идейный вдохновитель "Зарницы": «К физическому ребята готовились на уроках физкультуры. И брали в команду ребят, конечно, физически развитых. Повторяли, конечно, интеллектуальный конкурс. Пришлось повторить, чтобы набрать больше баллов. Картошку чистили на время, потому что будет такой конкурс».

Первое испытание для ребят - смотр строя и песни. Затем предстоит продемонстрировать меткость, стреляя из пневматической винтовки, скорость во время командной эстафеты, умения - в оказании первой медицинской помощи, а также блеснуть знаниями истории армии и Великой Отечественной войны. Для организаторов важно военно-патриотическое воспитание, у самих участников встречи есть и другие мотивы.

Игорь МАЛЮТА, представитель команды "Морские котики" школы № 107: «Я хочу связать свою жизнь с военной сферой. Пойти по папиным стопам, пойти в полицию. Найти, возможно, новых знакомых. Посоревноваться приятно, все всё равно хотят победить».

Играют в "Зарницу" сегодня девяносто ребят. По десять человек практически  от каждой из школ района. Препятствия с легкостью преодолевают не только парни, но и девушки. Скорость прохождения этапов - не их конек, а вот  аккуратности не занимать. Практически нет штрафных баллов.

Наталья УШЕНИНА, заместитель по воспитательной работе школы № 107: «Первое, второе и третье место-это, конечно, грамоты за победу и участие. Ну и кубок символический, на котором мы написали Победителю районных военно-спортивных соревнований».

Как и в прошлом году, победителем военно-спортивных соревнований, стала команда школы сто семь. Успеху учеников педагоги не удивляются, патриотическое воспитание в школе поставлено на "широкую ногу". Есть и музей, и даже собственный поисковый отряд. 

Возврат к списку