27.05.2016

Урок доброты

Учительница первая моя. Многим эта фраза напомнит педагога, который открыл путь в жизнь и помог твердо стоять на ногах. А учитель Православной гимназии Мария Алябьева еще и закладывает основы толерантного отношения к людям с инвалидностью. В ее классе вместе со здоровыми детьми учится Даниил Ковалик с диагнозом ДЦП.

Это для старшеклассников учебный год позади. Младшие школьники еще учатся. В третьем классе Православной гимназии любимый урок Даниила - русский язык. Задание учителя он выполняет не совсем привычным способом.

Даниил КОВАЛИК: «Я печатаю по планшету, могу сейчас показать как, вот так, например, нам говорят какое-нибудь слово писать, например вот, мама, и я печатаю на планшете, и пишу так слово».

Успехов в обучении хорошист Даниил Ковалик достиг благодаря учителю. Мария Алябьева говорит, не принять этого ребенка в школьную семью просто не могла. Старшая сестра мальчика тоже была ее ученицей, а теперь двойняшки Даниил и Ксюша - в одном классе. Вместе с остальными постигают азы наук.

Мария АЛЯБЬЕВА, учитель начальных классов Православной гимназии: «Вы знаете, здесь спасает что, что начальные классы у нас на первом этаже находятся, поэтому в доступности у нас трапезная, наш храм, ну 2 раза мы поднимаем его на 3 этаж, на урок английского языка, на урок музыки. Но вы знаете, я же не одна здесь, мне 100 человек помогают».

Анатолий КОШКАРОВ, директор Православной гимназии: «Для нас этот ребеночек, он является своего рода даже костыликом. То есть ребята его опекают, помогают, здесь понимаете какой интересный момент, его одноклассники помогают, старшеклассники здесь же, и на каждой перемене постоянная забота, то есть и ребята ответственность чувствуют, а с другой стороны какая-то любовь, вникание в проблему, нужды, самое главное от эгоизма уходим».

Если перед педагогами вопрос обучения особого ребенка не стоял, то родители долго сомневались, смогут ли оставить сына в школе, которая не приспособлена для детей-колясочников. Первый день даже решили побыть с ним на уроках. Но Мария Владимировна отговорила, нечего отвлекать ребенка от процесса. Теперь, видя как мальчик стал лучше говорить и общаться с окружающими, над своими страхами смеются. И благодарят судьбу, что встретили таких неравнодушных людей.

Ольга КОВАЛИК, мама Даниила: «Учитель взяла часть вот этой нашей ноши на себя, она не просто как классный руководитель, она как классная мама. В ней удивительным образом сочетаются доброта, в то же время строгость, она непререкаемый авторитет для ребятишек. То есть человек, педагог высокого профессионализма».

Одноклассники Даниила признаются, после 3х лет совместного обучения уже не представляют уроки, а самое главное перемены, без смеха и интересных историй мальчика. А его коляска только добавляет веселья в играх.

Ева КОЛОМЕНКО: «Он очень дружелюбный, смешной, и вот правда, он расскажет смешные истории, если он просит помочь приготовится ему к уроку, мы конечно же ему помогаем, что же делать».

Анастасия ЧИСТЯКОВА: «Когда он просит вывезти его в коридор, мы его вывозим и с ним играем в догоняшки».

Ксения КОВАЛИК, сестра Даниила: «Ему лучше бы самому уметь ходить, и учится он очень хорошо, у него очень хорошая память, даже у меня такой памяти нету».

Михаил МИХАЙЛОВ: «С ним очень хочется побегать, на физкультуре в футбол поиграть».

В среднем звене Даниилу придется ходить за знаниями по кабинетам, и инвалидная коляска может стать препятствием на этом пути. Сейчас мальчику нужна дорогостоящая реабилитация, и есть шанс, что он сможет встать на ноги и по-прежнему будет опорой класса. Поэтому педагоги и родители обращаются за помощью к новокузнечанам, чтобы первая в жизни Даниила учительница не стала последней. И школьная дружба продолжалась.

vk.com/daniilkovalik, 8-913-319-39-96 Ольга Ковалик


Возврат к списку