01.09.2017

Уникальный проект в лицее №111

Новые знания большинство ребят начнут получать уже со следующей недели, а в 111 лицее решили образовательный процесс не откладывать, и провели для 6-классников экологический урок. В течение всего года в лицее будут реализовывать уникальный проект, который победил в конкурсе "ЕВРАЗ: Город друзей - город идей".

Класс, парты, учитель. Казалось бы, обычный урок, но нет. Галина Чичкань презентует 6-классникам проект, который они вместе будут реализовывать в течение всего года. «ЭкоДей – во благо природы и людей» - так назвали образовательную программу. Во-первых, от английского – день, а, во-вторых, сокращение от слова действие. Ведь ребятам предстоит интересное путешествие по маршруту экологического календаря, и каждое событие в рамках проекта планируют отмечать с особым размахом, и не только в стенах лицея.

Галина ЧИЧКАНЬ, заместитель директора лицея №111 по УВР, руководитель проекта: «Мы любим ЕВРАЗ, мы участвуем не первый раз в ЕВРАЗе, у нас уже был конкурсный проект по профориентации, мы получали грант, а этот грантовый проект, мы получили 300 тысяч за него. Для того, чтобы выиграть такой проект, он должен быть значимым не только для одного образовательного учреждения, но он должен быть значимым для социума. Поскольку у нас есть волонтерский отряд «Забота», мы расширили его полномочия, и включили сюда экологическую составляющую, и создано движение экодеи, мы хотим привлечь к этому движению школьников Центрального района и города».

Победа в конкурсе «ЕВРАЗ: Город друзей – город идей» значительно расширила возможности проекта. На грантовые средства планируют купить специальное оборудование для научной работы школьников.

Марина ПОЛЮШКО, директор лицея №111: «Это мини-лаборатории которые будут изучать окружающую среду – это вода, воздух, продукты питания. Ребята старшеклассники будут заниматься научной работой, будут исследовать окружающую среду. Ну а ребята, которые поменьше, они будут заниматься и уборкой территории, и изготовлением кормушек и много еще чем, эта программа у нас обширна, начинается она 1 сентября и думаю, что станет бессрочной».

Проектная работа для лицеистов не нова. Педагоги реализуют несколько десятков уникальных образовательных программ, но в этот раз решили сделать упор на экологию, чтобы ребята со школьной скамьи делали осознанный выбор в пользу чистого будущего.

Евгения НАЗАРЕНКО, ученица 6 «А» лицея №111: «Научное определение – это взаимодействие организмов друг с другом и окружающей их средой. Но в моем понимании экология – это не так уж формально, это просто защита живых организмов».

Макар АРЫШЕВ, ученик 6 «А» лицея №111: «Природу нужно сохранять, потому что это воздух, которым мы дышим, это где мы живем, зимой идешь, снег грязный – это тоже неприятно».

Екатерина ГЛУМОВА, ученица 6 «А» лицея №111: «Нужно это сверстникам рассказывать, родителям рассказывать, детям своим рассказывать, чтобы они сохраняли природу, чтобы было чисто».

Первый экодей лицеисты отметят уже 18 сентября. В российский день леса школьники поучаствуют в субботнике, чтобы и укрепить здоровье «зеленых» легких планеты.


Возврат к списку