16.09.2014

Учения в гимназии № 59

Пожар на третьем этаже, один педагог остается в горящем здании и еще двоих учеников не могут досчитаться. Это легенда пожарных учений, которые прошли в 59-ой гимназии, что в Новоильинском районе. При всех положительных моментах был один, на который руководство пожарной части попросило гимназию обратить особое внимание

 

 

 

Вой сирены вперемежку с криками детей. Они знаю, что эвакуация учебная, однако действуют строго по инструкции – старшеклассники эти правила проходят на уроках ОБЖ, а начальной школе объясняют свои учителя. По плану эвакуация всех детей и сотрудников в образовательных учреждениях проходит ежеквартально. Такие масштабные – раз в год. 

- «Внимание, классные руководители обеспечивают порядок в строю».

С нормативом справились – меньше чем за 5 минут вся гимназия, а это свыше 800 человек здание покинули. Как и положено, использовали два центральных входа-выхода и еще 9 эвакуационных. Но по легенде в горящем кабинет остался педагог и еще не досчитались двоих учеников. На помощь приходят сразу два звена газодымозащитной службы.

Алексей Долгов, ученик гимназии № 59: «Неплохо быстро в  принципе всё, профессионально, одели вывели будет пожар – 100 процентов бы не сгорели».

Учителя спасают с помощью лестницы, а на головах детей – специальные спасательный капюшон, который подсоединяется к баллону пожарного. Учения получили высокую оценку, во все нормативы уложились. Кроме одного.

Андрей ЖДАНОВ, начальник ПЧ № 5: «Вот здесь в данный момент в этой школе проблематичен, вы видите подъезд к этой стороне к школе – вот вы видите разобран забор. И только единственный момент, где мы можем подъехать с этой стороны. Вот мы и посмотрим. как пожарная машина с этой стороны может подъехать».

Только второй пожарный автомобиль, взяв большой угол поворота, сумел заехать на территорию гимназии. Но справедливости ради стоит отметить – это не вина руководства школы, что нет специального подъезда с обеих сторон. Так задумывалось заранее, но, похоже, придётся переделывать уже сейчас.

Сергей СМОЛИН, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности гимназии № 59: «Мы поставим этот вопрос перед администрацией, но по проекту к школе только один выход – один подъезд, выхода два, а подъезд один. Я считаю надо будет что-то решать, выйдем с этим предложением к администрации района администрации города – по инстанциям, но эту проблему мы решим».

 


Возврат к списку