01.09.2017

Учеба в университете — особое время

Именно здесь вчерашние школьники понимают по-настоящему, кем хотят быть. Именно здесь учатся самостоятельности и ответственности. Именно здесь, с 1 сентября, с 1 семестра начинается взрослая жизнь. Сегодня в СибГИУ прошла торжественная линейка, с участием первокурсников, посвященная началу учебного года.

Перевернув сегодня утром листок календаря, мы встречаем не только осень, но и начало нового учебного года. И, хотя, 1 сентября обычно школьный праздник, в высших учебных заведениях тоже начинается новый учебный сезон. Поэтому, на торжественной линейке у спортивного центра СибГИУ и собрались, в основном, новоиспеченные студенты. Чтобы получить напутствие в новую жизнь от руководства города и ВУЗа.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Начало учебного года в СибГИУ, прежде всего, это означает продолжение жизни. И радует то, что все больше и больше ребят остаются в городе и предпочитают учиться дома, в нашем Альма-матер. И конечно, радует то, что наш университет котируется и в других городах и даже в ближнем зарубежье».

Почти две тысячи человек в этом году начали свою учебу в СибГИУ. Из них половина — на бюджетные места. Промышленному комплексу Кузбасса нужны грамотные специалисты. И Сибирский Государственный Индустриальный Университет — как раз то место, где получить знания по самым востребованным профессиям.

Денис ГОНДУСОВ, студент 1 курса СибГИУ: «Я собираюсь учиться на специальности «информационный системы и технологии», хочу стать в будущем программистом. Все-таки это самый большой институт Кузбасса, я надеюсь. Что мне тут дадут качественное образование».

Старейший ВУЗ Кузбасса это не только знания, образование и наука. Это еще и традиции тесной работы с промышленными предприятиями Кузбасса. Именно это сотрудничество позволяет студентам получать неоценимый практический опыт.

Евгений ПРОТОПОПОВ, ректор СибГИУ: «На сегодняшний день 82 тысячи наших выпускников работают на различных предприятиях страны, представляя на ВУЗ, поэтому традиции, которые мы всегда пытаемся сохранять, я думаю, что будут реализованы в полном жизненном цикле. Мы начинаем работать. Каждый из студентов должен найти свое место в самые кратчайшие сроки и начать жить полноценной студенческой жизнью».

Станислав БЛИНОВ, корреспондент: «Всех, кто пришел сегодня в университет ждет разная судьба. Кто-то, быть может, поймет, что хочет заниматься в жизни совсем другим. Кто-то, закончив учебу, пойдет работать по специальности. А кто-то, убедившись в правильности выбранного пути, продолжит заниматься наукой. И кто знает, может быть, сегодня начали учебу те, чьи имена мы услышим еще не раз. Те, кто встанут в один ряд с прославленными сибирскими учеными. Те, кто своей работой двинут вперед технический прогресс».


Возврат к списку