25.04.2016

Турнир мобильных роботов

На что способны роботы, сделанные руками детей. В Новокузнецке в детском технопарке Центра «Меридиан» прошли вторые открытые городские соревнования мобильных роботов.

Этот робот легко сдвигает из цента за очерченную границу маленькие брусочки. Нужно всё сделать четко и правильно. Не ребенку, а именно машине. По две попытки у каждого участника. В перерывах нужно суметь сориентироваться и тут же, по ходу, если надо, перепрограммировать робота. Это одна из задач такого конкурса – говорят педагоги – увидеть, как дети умеют находить решение проблемы.

Константин СМАГИН, руководитель лаборатории «Робототехника» Центра «Меридиан»: «Соревнования кегельринг – это вообще начинающий уровень, поэтому здесь были представлены различные конструкции от самых простых до тех конструкций, которые, например, для повышения скорости редуктора».

А этот робот должен правильно проехать по полю. Оказывается, он легко идет по гладкой поверхности. На краю стола может забуксовать. Но при этом задачу свою выполняет чётко.

- «Видите, он проверяет границу черного и белого цвета, если он на белый цвет заходит, он поворачивает на право, если на черный цвет заходит, поворачивает налево».

Робототехника – это сплав нескольких технических дисциплин. Здесь и математика, и физика, и конструирование, и даже электроника. И, похоже, интерес к этому у мальчишек не пропадает. Наоборот. Участников в этом году стало больше – из 10 школ города, 47 человек. Это уже вторые открытые городские соревнования мобильных роботов. Но организаторы уверены – будут еще.

Григорий СИЛИЧЕВ, участник соревнований: «Я хочу, чтобы они совершенствовали своих роботов до того, чтобы они выполнили больше 10 действий подряд».

Олег ПОПОВ, директор Центра «Меридиан»: «Я думаю, в этом году мы будем проводить несколько этапов по спортивной робототехнике в различных дисциплинах – биатлон, керлинг и так далее. И таких мероприятий у нас будет около 4 в году».

Из самых ближайших мероприятий - в мае открытие выставки по инженерно-техническому, конечно же, детскому творчеству.


Возврат к списку