26.09.2014

Туристы встречают свой праздник

Завтра во всем мире будет отмечаться День туризма. Этот праздник объединяет профессионалов и любителей, взрослых и детей. Воспитанники Детского дома №95 этот праздник считают своим, ведь их туристско- спортивной секции есть чем гордиться. А помогает осуществиться этим планам и мечтам компания ЕВРАЗ.

Развести костер, поставить палаточный лагерь и ориентироваться на местности с помощью карты. Для юных туристов это не проблема. У них за плечами горы, реки и сотни километров, пройденных с рюкзаками дорог и даже там, где никто кто бывал. Поэтому в большом празднике, посвященному Всемирному дню туризма участвовали все воспитанники детского дома №95.

Ярослав НЕУГОДНИКОВ, директор детского дома №95: «Для наших воспитанников туризм — это не просто слово, более чем для половины ребят, которые уже были в походах — это образ жизни. Потому что помимо спортивных походов, в которые мы ходим уже традиционно на протяжении 7 лет, у нас ребята выезжают и в Лужбу и базу отдыха «Казыр» и Эльбрус и Северный полюс. То есть у нас география очень широкая. И можно говорить, что туризм — часть нашей жизни для наших воспитанников и педагогов в том числе».

Одна из последних серьезных экспедиций юных туристов — поход в Эвенкию, к которому участники готовились 2 года. Крайне малопосещаемый район, по которому не проложено маршрута, участники прошли без проблем. Помогли осуществиться этой мечте не только целеустремленность и помощь опытных педагогов, но и участие компании ЕВРАЗ.

Ярослав НЕУГОДНИКОВ, директор детского дома №95: «Без компании ЕВРАЗ туризм был бы на совсем другом уровне в нашем образовательном учреждении, а на 2 — 3 головы ниже. Потому что люди из ЕВРАЗа помимо материальной поддержки, а именно приобретения дорогостоящего туристского снаряжения помогают нам и в реализации проектов».

Туристические походы по родному краю и не только ребята продолжат. На ближайших каникулах они отправятся в Горную Шорию и на Орловские скалы на реке Мундыбаш. А уже в это воскресенье воспитанники детского дома №95 покажут свое мастерство на 1 этапе кубка Новокузнецка по спортивному ориентированию. Этим планам обязательно помогут осуществиться шефы из компании ЕВРАЗ.


Возврат к списку