06.10.2017

Центр «Белый цветок» в ДТ «Вектор»

Стать добрее, понять и помочь особых детей и их родителей. Такова не цель, желание души, педагогов дома творчества «Вектор». Накануне в учреждении открылся центр «Белый цветок». Об уникальных программах, духовном партнере и инновационных возможностях — в нашем сюжете.

- Какие пустяки ты говоришь, Витя. Если желание есть, то возможности обязательно найдутся.

Золотые слова устами молодого поколения. Дети с ограничениями по здоровью такие же дети, только требуют особенного подхода. В доме творчества «Вектор» для них более 15 лет реализуется программа «Мастер». Число особенных деток, по данным соц. защиты, растет. Только в Орджоникидзевском районе проживает более 400 детей с ОВЗ. Специально для них в доме творчества "Вектор" открылся центр «Белый цветок». Название позаимствовали у царской семьи. В начале 20 века Император Николай 2 с женой Александрой Федоровной организовали день белого цветка для сбора средств нуждающимся. С тех пор белый цветок — знак милосердия.

Ольга КОВАЛЕНКО, зам. директора по УВР ДТ «Вектор»: «Детям мы предлагаем различные образовательный программы, по развитию художественного творчества это программа «Фантазия», по развитию музыкальных способностей это программа «Веселый оркестр», программа, разработанная по методике Карла Орфа, немецкого педагога. А еще у нас есть программа Монтессори, которую реализует педагог Монтессори, к.п.н. Екимова Марина Николаевна».

Для особенных детей в центре есть все. Даже мини кухонная утварь, все как во взрослой жизни, только для маленьких. Помочь детям с ОВЗ и их родителям вызвались не только преподаватели дома творчества, но и института повышения квалификации, и Собор Рождества Христова.

Ольга КОВАЛЕНКО, зам. директора по УВР ДТ «Вектор»: «Мы совместно с Собором Рождества Христова, с преподавателями семинарии организуем «Мамину школу». Каждый третий четверг мы приглашаем всех родителей, начиная с родителей с ОВЗ и заканчивая всеми остальными на наши педагогические консультации, а также Собор Рождества Христова предлагает душепопечительскую помощь, чтобы всем нам помочь стать чуть-чуть добрее».

И только так, с добром в сердце можно изменить не только внешний, но и внутренний мир каждого к лучшему, верят педагоги дома творчества «Вектор». И центр «Белый цветок» - лучшее начало для этой миссии.


Возврат к списку