14.04.2017

Транспортно-технологическому техникуму 75 лет

Один из старейших техникумов Кузбасса отмечает юбилей! Новокузнецкому транспортно-технологическому техникуму 75 лет. Все эти годы он был и остается настоящей кузницей кадров для металлургического производства. Поэтому не случайно торжество по случаю круглой даты развернулось в театре металлургов.

Новокузнецкий транспортно-технологический техникум прошел большой путь, его история начинается с далеких военных лет. С самых первых дней техникум поставлял квалифицированные кадры для работы на металлургических комбинатах и не только. За время работы учреждения из его стен вышло более тридцати тысяч высококлассных специалистов, среди которых пять Героев Социалистического труда. Сегодня на ЕВРАЗ ЗСМК работают порядка пятисот выпускников учебного заведения.

Елена ПАХОМОВА, заместитель Губернатора Кемеровской области: «75 лет - это конечно уже для техникума! Есть определенные наработки. Это уже стаж, это уже возраст и хотелось бы пожелать, чтобы наш техникум процветал. Сейчас обучается более 1000 студентов. Чтобы их было больше. И я считаю это правильным, не сразу идти получать высшее образование, а пойти попробовать в техникум, поучиться работать руками, а потом если это твоя стезя, можно получить на этой базе уже и высшее образование».

Новокузнецкий транспортно-технологический техникум с юбилеем поздравили представители областной и городской власти, депутаты, выпускники и, конечно же, социальный партнер учреждения - компания ЕВРАЗ. Лучшие студенты получают именные стипендии компании, участвуют в совместных проектах, а также конкурсах профессионального мастерства. В итоге специалисты после получения диплома полностью готовы к тому, чтобы работать на предприятии. Это и водители для автотранспортного цеха, и электромонтеры, и крановщики. К слову, транспортно-технологический техникум - единственный за Уралом, который готовит машинистов кранов металлургического производства.

Александр КОСЕНКОВ, директор Новокузнецкого транспортно-технологического техникума: «Мы сегодня настолько полноценные участники металлургического процесса. Сегодня наши преподаватели и на экскурсии были. Наши ребята работают на Запсибе, проходят практику. Это очень тесно, хорошо, и в это непростое время нас еще поддерживают и материально».

На день рождения не принято приходить с пустыми руками. В большой юбилей - и подарки соответствующие. ЕВРАЗ выделил пятьсот тысяч рублей на развитие автодрома, над проектом которого техникум и компания работают давно.

Алексей ГОЛОВАТЕНКО, директор по рельсовому производству ЕВРАЗ ЗСМК: «У нас много совместных проектов, такие как именные премии, трудоустройство по завершении техникума, прохождение практики, гранты на развитие. Ну и сегодня естественно мы не могли прийти с пустыми руками и мы вручаем спонсорскую помощь на развитие автодрома».

Слова поздравления юбилярам, педагогам и наставникам и пожелания дальнейшего развития. Ведь 75 лет в данном случае не возраст, а начало нового большого пути.


Возврат к списку