30.08.2016

Светофоры около школ

Исключение, которое должно стать правилом. Вблизи 8-ой школы заработал новый светофор, который максимально обезопасил переход оживленной улицы Куйбышева. До конца сентября дорожники обещают установить еще ряд подобных объектов, чтобы изменить пока печальную статистику детского травматизма.

Улица Кирова, час пик, район 111 лицея. Перейти здесь дорогу практически невозможно. Но скоро все изменится. Электрики монтируют новый светофор. Он станет братом-близнецом того, что уже работает на улице Куйбышева. Сбылась мечта родителей и педагогов, отмечают в комитете образования, теперь дорога в 8ую школу будет безопасной. Правда, новый объект не автоматический, вот короткая инструкция по применению.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «К долгожданному светофору на улице Куйбышева пока привыкли не все пешеходы. Он особенный, так называемого нажимного типа. Для перехода нужно нажать специальную кнопку, на табло отображается слово "Ждите", ожидаем несколько секунд, пока загорится зеленый, и только тогда переходим проезжую часть».

Это идеальный вариант безопасного школьного маршрута для тех учреждений, что находятся вблизи дорог. Таких в Новокузнецке - 44. Но устанавливать везде светофоры по вызову не обязательно. Возможны другие объекты, которые постоянно мигают желтым, лишний раз привлекая внимание водителей. Они тоже появятся рядом со школами до конца сентября. В число 6 учреждений, где такие светофоры появятся, войдет и 12 школа на Пионерском. Пока здесь только знаки, дорожная разметка и искусственные неровности. Эти элементы дорожной сети тоже обновили за лето.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «С мая мы начали менять дорожные знаки "Пешеходный переход". Раньше они были простые, а теперь они все на желтом фоне со светоотражающей пленкой. Порядка в городе было заменено более 1200 знаков "Пешеходный переход". В городе появилось много разметки с чередованием белых и желтых полос, раньше мы этого не делали, все логично, желтый цвет у нас вызывает чисто психологически "Опасность". И сейчас полным ходом идет обновление дорожной разметки и мы выполняем ее в пластике. 600 квадратных метров у нас запланированы до 1 октября работы у нас будут выполнены».

Теперь главное обновить знания правил поведения на дороге в детской памяти. Сотрудники ГАИ отмечают, с начала года в ДТП уже пострадали 44 ребенка, трое погибли. А летние каникулы только нарушили дорожную дисциплину. Поэтому в начале учебного года правилам движения зеленый свет и дома и в школе, на специальных минутках безопасности.


Возврат к списку