22.03.2016

Студвесна 2016 началась

Главное культурное событие для студенческой молодежи. В Новокузнецке стартовал фестиваль непрофессионального творчества "Студенческая весна". Отборочные этапы пройдут учащиеся техникумов и филиалов ВУЗов, чтобы уже в начале апреля выступить на гала-концерте.

- «Лишь мы затянем песню, как все скворцы в округе голосами своими поддерживают нас».

А еще девчонок из Новокузнецкого профессионального колледжа поддерживают подруги и преподаватель. Соревноваться в вокальном мастерстве предстоит с полусотней таких же талантливых ребят. И всего за пару минут нужно доказать, что именно ты достоин занять место в гала-концерте студвесны.

Альбина КУКЛИНА и Татьяна БЕРКУТОВА, студентки Новокузнецкого профессионального колледжа: «Готовились тяжело, волнуемся очень сильно, надеюсь, все получится, потому что здесь ест коллективы, которые тоже очень хорошо поют, слышали, как репетировали, ну постараемся. В прошлые годы занимал первое место, стараемся на первое место, будем надеяться».

В жюри - творческие профессионалы. Солисты и музыканты одной из новокузнецких групп, а также специалисты PR-агентств. Оценивать на этой неделе будут не только вокал. Студентов пришлось разделить на 3 группы, а отборочные этапы - на столько же дней. Слишком много оказалось желающих показать свое творчество.

Валерий ВОЛОДИН, режиссер гала-концерта "Студенческая весна": «Завтра хореография, тоже по предварительным протоколам обещает порадовать, тоже будет порядка 40 хореографических постановок, и порядка 30 номеров в оригинальном жанре. Ну, я думаю, это хороший пласт, есть из чего выбирать. Студенты, знаете, каждый год стараются чем-то удивить, вот в том году у нас были путешествия по странам, мы были на разных площадях, в этом году мы решили взять тему города, в которую войдут все самое яркое и интересное».

Финальное путешествие по улицам весны состоится 5 апреля в ДК "Алюминщик". И уже на следующий день можно приступать к подготовке следующего фестиваля. Ведь он - как маленькая жизнь, которую по признаниям студентов, прервать невозможно.


Возврат к списку