24.04.2015

Студия русской культуры в школе №64

Русские обычаи, приметы, праздники и народные игры помогут в патриотическом воспитании детей. В 64-ой школе открыли студию русской культуры и традиций. Пока в ней занимаются 5-тиклассники, но в планах у педагогов охватить всё среднее и старшее звено.

На внеурочное занятие 5-тиклассники 64-ой школы идут с огромным удовольствием. 2 раза в неделю они занимаются в студии русской культуры и традиций "Славница". Сегодня своими руками из лоскутков ткани мастерят куклу-травницу, как считалось на Руси, полезную для здоровья.

Дарья ЛЕПЕШКИНА, ученица школы №64: "Куклы обладают какой-то энергетикой, когда берешь её на руки, тебя охватывает чувство, которое ты просто не можешь передать, потому что ты делаешь куклу своими руками и правда веришь, что она творит чудеса".

Куклы ручной работы - это лишь часть русской культуры, об особенностях которой ученикам рассказывает педагог Ольга Исаева. Она и организовала студию "Славница". Сама в студенчестве увлеклась русскими традициями и культурой, а став учителем решила делиться этими знаниями с детьми. Руководство 64 школы идею Ольги одобрило, занятия стали еще одним элементом гражданско-патриотического воспитания. Дети изучают русские народные праздники, особенности быта, обычаи, игры, приметы и традиции.

Ольга ИСАЕВА, руководитель студии русской культуры "Славница": "Наш курс основан на различных предметах, это и русский язык, и география, и история, и множество других. Если вдуматься, здесь и краеведение, и дизайн, то есть и те предметы, которых в школе нет. И поэтому дети могут знания, которые они здесь получают на других предметах и даже в жизни тоже применять".

Большое достижение - макет русской избы. Его дети, конечно, при помощи взрослых, соорудили совсем недавно. Здесь и русская печь, половики и занавески, домашняя утварь. Чтобы сделать всё по правилам, читали книги и даже общались с бабушками.

Валерия ПОЗДНЯКОВА, ученица школы №64: "Я узнала, что красный угол стоит слева от двери напротив печи по диагонали. И ещё я узнала, что раньше была мода, что на кровати лежит больше 3 подушек".

Ольга ИСАЕВА, руководитель студии русской культуры "Славница": «Мы собираемся совместно с учителем информатики и старшеклассниками создать виртуальную экскурсию по макету избы. В одной из компьютерных программ эта изба будет запечатлена, это будут фотографии или 3D макет, и можно будет нажать на какой-то предмет, и появится надпись, что это за предмет, для чего он предназначался и где у него в русской избе место".

Пока занятия проходят в школьном музее, но уже размышляют о выделении отдельного помещения для студии. Всё-таки в следующем учебном году заниматься в ней будут не только 5-ые, но и 6-ые и 7-ые классы. А ещё есть мечта - сшить костюмы, чтобы была возможность выезжать на фестивали русской культуры.


Возврат к списку