24.01.2018

Студия роботехники в детском доме №95

Технология будущего теперь есть и в 95-ом детском доме. Здесь открылась студия робототехники «Электроник». Современные ЛЕГО-наборы приобрели в рамках проекта «ЕВРАЗ-детям». О современной методике преподавания математики и информатики – в репортаже моих коллег.

- Я ему задаю команду - проехать три секунды вперёд.

Второклассник Рустам не нарадуется новой технологической «игрушке». Робота мальчик собрал вместе со своими сверстниками под руководством опытного преподавателя буквально за несколько часов. Машина может выполнять заданные учениками или учителем параметры без дистанционного управления – проехать вперёд или назад, воспроизвести разные звуки и даже распознать препятствие на своём пути. Мечты детей о создании роботов помог воплотить ЕВРАЗ.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь»: «Студия поможет ребятам в увлекательной форме изучать базовые науки технического образования - физику, математику, информатику. Так как мы все живём в мире современных технологий замечательно, что у ребят есть возможность в школьном возрасте решать сложные инженерные задачи и развиваться в современном направлении с использованием инновационного оборудования».

В студии робототехники 7 учебных комплектов для начального, среднего и старшего звена. Пока занятия проходят в тестовом режиме, поскольку группы ещё комплектуются. Но преподаватели уверяют, что посещать студию смогут все, кто интересуется этим направлением. Для многих ребятишек создание роботов – сравни мечте.

Сергей ХОРЕВ, ученик 7 класса детского дома №95: «Мне интересно собирать роботов, потому что в будущем они могут за нас всё делать. Это робот, который может двигаться, команды исполнять. Его запрограммировать, и он может ездить, как ты его запрограммируешь, так он и будет ездить. Кто быстро делает его можно за 10 минут сделать, а кто медленно минут 20».

Правда, собрать робота это ещё полдела, самое главное – научиться грамотно программировать машину и самостоятельно писать цифровые программы. Как раз этому и будут обучать на занятиях.

Наталья СКУРЯТИНА, заместитель директора по УВР детского дома №95: «Дети, которые изъявили сами желание, которым это интересно, у них склонность к математике, к более точным наукам, им нравится конструировать. Если сегодня умение работать с компьютером является уровнем грамотности нас с вами, то уже в будущем умение работать с роботами будет являться уровнем развития наших воспитанников. Это уникальный формат обучения в студии робототехники, расширяющий кругозор наших воспитанников и также вызывающий в них развитие технических способностей».

В прошлом году ЕВРАЗ отремонтировал здесь 4 учебных кабинета и оснастил их современным интерактивным оборудованием. Студия робототехники – стала следующим этапом в техническом оснащении 95-го детского дома. На протяжении многих лет компания оказывает благотворительную помощь подшефным детским домам Новокузнецка, ежегодно выделяя на эти цели порядка 4 млн рублей.


Возврат к списку