07.08.2012

Строительство детских садов

Через четыре года очереди в детские сады должны быть сведены к нулю. Такую задачу перед регионами поставил Президент. В Новокузнецке проблему решают комплексно и надеются на частные садики. Как обстоит дело с их строительством, об этом далее.

12, 5 тысяч детей - очередь дошкольников в Новокузнецке. Примерно половина - пойдёт в садик в этом году, но это вовсе не значит, что в городе появились тысячи новых мест, большая их часть - освободившиеся от детей, которые уже собираются в 1 класс. Как может, город решает проблему катастрофической нехватки мест в детских садах. Особенно власть активизируется в преддверии 2016-го года - Президент поставил задачу свести очерёдность к нулю. Новокузнецкое образование возлагает надежды на частные дошкольные учреждения. И уже определены 3 объекта.

Евгений БУХМАН, заместитель Главы г. Новокузнецк по строительству: "Все они размещены в Центральном районе - это в районе Левого берега, в районе Цирка, то есть за Садко ещё двор и внутри двора и в районе Пентагона по правой стороне, где салон красоты". 

Город выделил участки для детсадов и согласовал техусловия - это в общем-то и всё, что зависело от муниципалитета. Деньги инвесторов, а потому и командуют парадом именно они. Остаётся только догадываться, по каким причинам работы застройщики не спешат начинать.

Евгений БУХМАН, заместитель Главы г. Новокузнецк по строительству: "Стройка маленько откладывается. То есть она будет, но скорее всего в следующем году. Чем хорошо, что эти площадки именно выделены под строительство детских садов, то есть другого там не построится, а на рынке не так много инвесторов, которые хотели бы сейчас построить садик за свои деньги и в дальнейшем его обслуживать. Я бы сказал - это единицы, у нас больше не было инвесторов таких". 

Если в следующем году 3 обозначенных частных детских сада всё-таки построят, они смогут принять примерно 200 детей. Не так уж и много при многотысячной очерёдности. А потому, продолжая рассчитывать на инвесторов, город и область уже планируют расходы на ремонты, реконструкции и строительство новых дошкольных учреждений на будущий год.


Возврат к списку