19.10.2016

Сроки и проект школы №81 скорректировали

Через пару месяцев в первом из 4-х блоков 81-ой школы начнутся отделочные работы. Такую задачу получили строители от заместителя Губернатора по строительству. Евгений Бухман лично проконтролировал ход работ, и отметил, что корректировать пришлось не только сроки, но и проект учебного здания.

Буквально за пару месяцев – не только фундамент, но и стены. Долгострой реанимировали в августе по заданию Губернатора Амана Тулеева. Сдать объект нужно к 1 сентября следующего года.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Сроки возведения 81ой школы очень сжатые, поэтому бригады пришлось усиливать, сейчас на стройплощадке ежедневно работают как минимум 100 человек. Да и техники здесь тоже немало, вот, например, дополнительно привезли 2 башенных крана».

Будущий облик школы – на обновленном проекте. По плану 81 школа станет единственной в Кузбассе, способной вместить больше 8 сотен учеников. Современная начинка позволит реализовывать самые современные программы, в том числе с применением цифровых технологий. Чтобы соответствовать требованиям, проект скорректировали.

Алексей БОБРОНИЦКИЙ, генеральный директор компании-подрядчика: «Будут расширены классы, которые будут вмещать порядка 60-ти человек. Будет построен открытый актовый зал, с большим атриумом, ну это вот так в двух словах, хороший, оборудованный спортзал».

Кроме новокузнецкой школы, в следующем году новые учебные здания распахнут свои двери в Калтане и Гурьевске. Стройка всех трех объектов - на контроле областной администрации. Проверяют не только сроки – качество превыше всего. Рядом со строителями каждый день инспекторы стройнадзора.

Евгений БУХМАН, заместитель Губернатора Кемеровской области по строительству: «Они проверяют температурные листы, правильность ведения работ, соответствие материалов, применяемых в проекте, ну там большой комплекс, можно час говорить об этом, за этим очень пристальное внимание. Я сейчас на штабы хочу привлекать специалистов Роспотребнадзора и пожарного надзора, всю документацию им передать, чтобы они уже тоже заранее смотрели, потому что бывают иногда какие-то не состыковки, чтобы они на этом этапе решали, а не на этапе, когда уже школа построена, и мы начинаем ходить и вот эти вопросы решать».

К середине, максимум концу декабря на первом блоке 81ой школы смонтируют кровлю и проведут отопление. Тогда к работе приступят отделочники, а строители продолжат возводить остальные учебные блоки. За счет параллельности планируют обогнать время и сдать школу через 10 месяцев.


Возврат к списку