05.07.2017

Содружество ботанического сада и города

Растения со всего мира - в одном месте. Учебный ботанический сад, который работает при НФИ КемГУ, не только успешно увеличивает коллекцию уникальной флоры, но и сотрудничает с городом. О плодах совместной работы - в материале Оксаны Храмовой.

Гости из Голландии на Сибирской земле не просто прижились, но и разрослись настолько, что пришлось выделить для них отдельную клумбу. Теперь эти хосты – гордость учебного ботанического сада, как и самая многочисленная в Сибири коллекция папоротников. Сразу 70 видов этого растения поселились в ботаническом саду. За 3 года существования удалось почти в сорок раз увеличить разнообразие флоры.

Андрей КЛИМОВ, директор Учебного ботанического сада НФИ КемГУ: «Мы поддерживаем тесные связи с другими ботаническими садами, получаем по обмену, но в большей части семенами. Поэтому выращиваем из семян, выращиваем из спор. Вот коллекцию папоротников мы практически всю вырастили из спор. Что-то покупаем, ну и вот в общей сложности 1 500 мы собрали».

Учебный ботанический сад – уникальный полигон для получения знаний по биологии. Студенты начинают проходить здесь практику с первого курса. В программе не только уход за экзотами и редкими растениями, но и экскурсии в природу.

Кристина МАМОНТОВА, студентка естественно-географического факультета НФИ КемГУ: «Мы ходили на зоологическую экскурсию, ловили бабочек, сначала это было непривычно, но потом стало интересно, и когда ехали уже обратно, смотрели в окно и хотелось бежать, надо ловить, надо ловить. Мы будем учить их русские названия, их латинские названия, составлять свои мини-коллекции».

Марина ДРОНЗИКОВА, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин и методики преподавания ЕГФ НФИ КемГУ: «Все экологические вещи и биологические, они начинаются с таких маленьких вот этих экосистем, и если они нарушены, то это потом уже, конечно, к большой беде, то есть вот здесь они именно учатся первой науке. То есть это не простой отлов. А кто-то потом пишет дипломные работы».

Кроме учебных целей ботанический сад – подспорье в озеленении Новокузнецка. Городские парки и скверы уже украшают дубы, выращенные здесь. В ботаническом саду говорят – сотрудничество с городом плодотворно. Вот, помогли материалами для обустройства уникальной экспозиции.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Вот эта невзрачная на первый взгляд куча щебня – будущая альпийская горка. Настоящая, как говорят специалисты, она будет разноуровневой, и самая высокая отметка будет находиться на трех метрах. Здесь поселяться растения, которые не встретишь на равнине, например, очиток и астра альпийская, которые растут в Горной Шории и Кузнецком Алатау».

Обустройство альпийской горки – дело хлопотное. Ее обустроят уже к следующему году и заселят в том числе высокогорным кавказским папоротником, который пока ютится в дубовой роще.


Возврат к списку